Перейти к содержанию
Авторизация  
Apollo

По закону ... какого времени?

Рекомендуемые сообщения

Законам свойственно меняться. Надеюсь, что в лучшую сторону.

Например в ХХХХ году (старшие товарищи поправят, если что) супруг, на которого была записана квартира, так и мог ею распоряжаться.

Потом в YYYY году приняли закон, что всё нажитое во время брака жильё - общее и при разводе подлежит разделу пополам, независимо от того, на чьё имя из супругов было приобретено.

А в ZZZZ году закон решил, что супруг, который полагает, что имущество принадлежить ему исключительно, должен доказать, что жильё было приобретено на средства (например, на деньги от продажи другого жилья), принадлежавшие именно ему до брака.

То есть, если в 2013 году человек действует по законам 2013 года и соберёт соответствующие 2013 году документы, то останется "при своих".

Но! Если он приобретал квартиру в браке на свои в 2005 году (например), то ему и в голову не могло придти, что ему когда-нибудь потребуются документы по закону 2013 года, которого и не было в природе, и человек их соответственно и не думал(а) собирать, и человек останется в ... трубе.

Что-то тут раком ...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему ст. 34-35 Семейного кодекса с 1995 года не изменялись..

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, какие статьи поменялись, но доказывать (раздельное происхождение имущества) стали несколько лет назад. М.б., практика поменялась?

Лет несколько, рассказывали случай, когда "старшенький" муж переписал квартиру на "младшенькую" жену (чтоб его детям не досталось), а она вдруг погибла в автокатастрофе, и пришли её дети (взрослые) и стали пилить с ним в равных долях квартиру. - "Так это ж моя квартира!" - "Так это ж была твоя воля отписать квартиру".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, какие статьи поменялись, но доказывать (раздельное происхождение имущества) стали несколько лет назад. М.б., практика поменялась?

м.б.

Лет несколько, рассказывали случай, когда "старшенький" муж переписал квартиру на "младшенькую" жену (чтоб его детям не досталось), а она вдруг погибла в автокатастрофе, и пришли её дети (взрослые) и стали пилить с ним в равных долях квартиру. - "Так это ж моя квартира!" - "Так это ж была твоя воля отписать квартиру".

В данном случае последние правы (её дети)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме конкретного вопроса про собственность нажитой в браке квартиры, но на деньги одного из супругов, остаётся общий вопрос ИЗ ЗАГОЛОВКА:

если на момент события (покупки/продажи) не было требований предоставить некие документы (а, может быть, и самих таких документов не было), то как может человек, от которого требуются эти документы, их представить? По закону какого времени следует судить в таком деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..

если на момент события (покупки/продажи) не было требований предоставить некие документы..

Некие это какие? Согласие супруга на покупку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×