Перейти к содержимому
Rsv

Помогите разобраться. НДФЛ

Рекомендуемые сообщения

Извините если тема заезженная, но хочется разобраться. Ситуация: дарение не родственнику, НДФЛ со стоимости БТИ или с рыночной оценки? У налоговой задача собрать больше налогов, соответственно в ряде случаев, после предоставления им справки о стоимости БТИ - запрашивают рыночную оценку. Вопрос: как оно на практике? По сообщениям в интернете- в последнее время почти все время запрашивают рыночную оценку, если с ними спорят- ссылаются на ст.40 НК. В то же время некоторые налогоплательщики утверждают, что им удавалось выигрывать суды, ссылаются на некое(ие) письмо(а) МинФина с разъяснениями. Подскажите, кто в курсе, что это за письмо? Какие нормы, статьи регулируют конкретно такие случаи? Есть ли они вообще? И есть ли смысл гражданам бодаться с налоговиками в этом вопросе, или платить с "рынка" и спать спокойно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Консультанта:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 16 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19352@

О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27.08.2012 N 03-04-08/8-278 в отношении налогообложения доходов, полученных физическими лицами в порядке дарения им недвижимого имущества.

Одновременно сообщаем, что Налоговым кодексом Российской Федерации не урегулирован должным образом вопрос о стоимости недвижимого имущества, которую необходимо использовать для целей определения налоговой базы по доходам, полученным физическими лицами в порядке дарения им такого имущества.

В этой связи, ФНС России считает целесообразным при определении налоговой базы по доходам, полученным физическими лицами в порядке дарения им недвижимого имущества до 01.01.2012, руководствоваться положениями Налогового кодекса Российской Федерации и учитывать судебную практику, сложившуюся в субъекте Российской Федерации по данному вопросу.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 августа 2012 г. N 03-04-08/8-278

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных физическими лицами в порядке дарения им недвижимого имущества, и сообщает следующее.

Порядок налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения, был доведен до Федеральной налоговой службы письмом Министерства финансов Российской Федерации от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48.

Названным письмом было сообщено, что если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.

По мнению Департамента, вне зависимости от субъектного состава договора дарения налоговая база должна определяться единообразно, то есть исходя из рыночных цен.

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же... Предположим, я - даритель. У меня есть квартира. Что есть рыночная цена этой квартиры? Это результат договоренностей между мной и покупателем. Я не могу продать эту квартиру ниже её инвентаризационной стоимости (БТИ), это да. А почему я не могу продать её по инвентаризационной стоимости? Ну и что, что сосед точно такую же квартиру продает за 10 млн, я, если бы продавала эту квартиру одаряемому, то продала бы её по стоимости БТИ. Какой закон может мне это запретить сделать? То есть, я сама определила рыночную стоимость квартиры.

У налоговиков, конечно, есть право проверить, насколько правильно я это сделала. Если в судебном порядке докажут, что не правильно, то штраф и заставят одаряемого доплатить налоги.

"Бодаться" можно, а делать это или нет, решать только Вам.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Какой закон может мне это запретить сделать? То есть, я сама определила рыночную стоимость квартиры.

+1

Никакой

Свободу договора никто не отменял (ст. 421 ГК РФ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: как оно на практике?

На практике оно по-разному, к какому инспектору попадете

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки.
(40 НК)

Обратное пусть доказывают. Есть мнение, что недвижимость - товар, не имеющий аналогов.. на край, сошлетесь на сезонную скидку )))

Шучу конечно.

На деле, пришлют вам квитанцию и делов-то, не нравится - идите в суд

? Почему именно дарение ?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Маруся! Насколько я понимаю, при продаже имущества налоговая не имеет механизмов проверки соответствия рыночной стоимости, за исключением случаев, указанных в п.2, ст.40 НК. И как вы правильно отметили, это собственность наша, можем указать любую стоимость и даже бесплатно подарить. В данном случае риск существует, только если мы уходим от налогов, продавая по заниженной стоимости. Что касается получения имущества в порядке дарения, получается фискальные органы исходят из того, что мы получаем доход не от реализации нашего имущества, и пытаются собрать налог, как если бы квартира была продана по рыночной стоимости. Кстати, имеет ли смысл, в договоре дарения указывать цену, отличную от рыночной стоимости на 15-19%? В той же ст.40 сказано об этом, пусть немного в другой формулировке( в случае если отличается на 20% от стоимости однородных/идентичных товаров, применяемых по сделкам, в течение непродолжительного периода времени) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария, я абстрактно пытаюсь выяснить) особенности нашего законодательства. Если уж произошло дарение, в силу каких-либо причин, не составили другой договор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария, я абстрактно пытаюсь выяснить) особенности нашего законодательства. Если уж произошло дарение, в силу каких-либо причин, не составили другой договор

Если уже произошло, ждать последствий и надеяться, что "проскочит"

Особенность нашего законодательства заключается в разрозненности трактовок и практики применения, к сожалению; Маруся где-то писала: "Каждый кролик - агроном" - эта фраза наиболее точно передает мой посыл

И вчитываясь в судебную практику в поисках похожих дел, не стоит надеяться, что дело пройдет по аналогии - право не прецедентное

Прежде чем совершать операцию с недвижимостью - получите консультацию у профессионала. С наступающим -2-.gif

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините если тема заезженная, но хочется разобраться. Ситуация: дарение не родственнику, НДФЛ со стоимости БТИ или с рыночной оценки?

Разве не от цены указанной в договоре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlana. В том то и дело, Если я правильно понимаю, то в случае указания кадастровой оценки в договоре дарения, налоговая может потребовать рыночной оценки или самостоятельно (с привлечением независимых оценщиков?) определить рыночную стоимость и начислить налог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×