Перейти к содержанию
Авторизация  
evgene

Продолжение банкета - отказ страховой (+ причины отказа)

Рекомендуемые сообщения

Буду очень благодарен за помощь в оценке рисков.

Напомню ситуацию: Приобретаем квартиру по неполной стоимости - приавтизация была полгода назад.

Документы, выписки, переходы права проверили - всё чисто. Никаких третьих лиц, которые могли бы претендовать на квартиру не наблюдается.

Внесли аванс аж 80.000 т.р.

Страховая долго тянула с ответом, сегодня ответила отказом.

Причина: один из собственников (их три) - был в розыске за разбой и сейчас на нем крупный долг.

Сами документы на квартиру и выписки их устроили. К ним вопросов нет.

Андеррайтер страховой (как раз, человек, который проверяет риски), сказала, что они потом смогут подать в суд, сказать, что условия сделки завеомо невыгодные и расторгнуть сделку.

Продавцы по альтернативе покупают более дешевую квартиру (уезжают из Москвы).

Я пытаюсь понять, какие риски.

Страховки, как я понял, не будет. Каковы в будущем у них шансы расторгнуть сделку и вручить мне три миллиона по договору? (полная стоимость 10,7 млн)

Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением

Страховая долго тянула с ответом, сегодня ответила отказом.

Причина: один из собственников (их три) - был в розыске за разбой и сейчас на нем крупный долг.

Сами документы на квартиру и выписки их устроили. К ним вопросов нет.

Что-то очень этот долг смущает. Арест на продажу не наложат?

Поделиться сообщением

В ЕГРП ограничений нет.

Если "тормознут" на регистрации - это не самое страшное. Главное - это без денег на улице не остаться.

Мы бы вообще об этом всём не узнали, если бы в страховую документы не подали.

Теперь сидим, думаем, что делать...

Поделиться сообщением

В ЕГРП ограничений нет.

Если "тормознут" на рагистрации - это не самое страшное. Главное - это без денег на улице не остаться.

Получается, что страховая отказала именно из-за присутствия этого долга.

Вполне возможно, что тогда, когда образовался долг, как говорится, с человека "взять было нечего", квартира была неприватизированна и собственности, чтобы продать и погасить долг тогда не было. Не получится так, что, когда "всплывёт" факт приватизации и продажи, люди, которым должен этот третий собственник не подадут в суд. А там выяснится, что по договору сумма совсем не та, которая должна быть указана?

• Like 2

Поделиться сообщением

А разве третьи лица смогут на таком основании признать сделку недействительной?

Могу ошибаться, но претензии могут быть у кого угодно к продавцу, но, если ограничений не наложено, то повернуть обратно третьему лицу по тако причине невозможно. (Или нет?)

Меня беспокоят сами продавцы. Что им мешает попытаться обогатиться, расторгнув сделку и вернув только стоимость по договору?

Поделиться сообщением

Я далеко не риэлтор, просто пытаюсь порассуждать с обывателькой точки зрения. Извините, если что не так... blu

Всё-таки, тот, кому должен денег третий собственник, вполне может обратиться в налоговую. Вот они-то могут обратиться в суд так, что мало никому не покажется.

А есть хоть малая возможность разузнать про этот пресловутый долг? Как, сколько и кому? Может, будет проще всё обезопасить, имея данную инфу?

Кстати, вполне возможно, что и сами продавцы мутят, им выгодно именно такое развитие ситуёвины, чтобы вернуть, если что, только указанную сумму в договоре, да и то по "малой капле".

• Like 2

Поделиться сообщением

Обывательская точка зрения тут не прокатит.

Нормы права решают.

Поделиться сообщением

Нормы права решают.

Маруся пишет вполне логично.

Каковы в будущем у них шансы расторгнуть сделку и вручить мне три миллиона по договору?

Шансы не велики но риск есть всегда

Что им мешает попытаться обогатиться, расторгнув сделку и вернув только стоимость по договору?

Сотни бумажек с ними подпишите - что они понимают, осознают, сделайте нотариальный договор и пр..

Поделиться сообщением

В ЕГРП ограничений нет.

Если "тормознут" на рагистрации - это не самое страшное. Главное - это без денег на улице не остаться.

Получается, что страховая отказала именно из-за присутствия этого долга.

Вполне возможно, что тогда, когда образовался долг, как говорится, с человека "взять было нечего", квартира была неприватизированна и собственности, чтобы продать и погасить долг тогда не было. Не получится так, что, когда "всплывёт" факт приватизации и продажи, люди, которым должен этот третий собственник не подадут в суд. А там выяснится, что по договору сумма совсем не та, которая должна быть указана?

кстати да, суд же может сам заставить продавцов платить налоги если до него дойдет и он увидит что в договоре фиктивная сумма

Поделиться сообщением

Нормы права решают.

Любое аргументированное мнение полезно, позволяет с разных сторон увидеть ситуацию

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу