Перейти к содержимому
inga88

Можно ли при покупке квартиры учесть свои интересы?

Рекомендуемые сообщения

nik2    115

Как я себе представляю, в брачном договоре можно прописать не только порядок дележа имущества при разводе, но и владение имуществом о время совместной жизни, то есть уже сейчас.

Поделиться сообщением

Dm10    541
2 часа назад, Мария сказал:

и фразу, что в случае смерти одной из сторон положения договора не изменяются 

В случае смерти одной из сторон договор прекратит свое действие. Чтобы регулировать что в случае смерти надо еще завещание заодно удостоверить :)

• Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Dm10    541
2 часа назад, nik2 сказал:

Как я себе представляю, в брачном договоре можно прописать не только порядок дележа имущества при разводе, но и владение имуществом о время совместной жизни, то есть уже сейчас.

Можно, да 

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Мария    7 912
12 часа назад, Dm10 сказал:

В случае смерти одной из сторон договор прекратит свое действие. Чтобы регулировать что в случае смерти надо еще завещание заодно удостоверить :)

да?.. мы на курсах недавно обсуждали эту тему.. по логике ты прав, да.. надо практику порыть

Поделиться сообщением

nik2    115
21 час назад, Dm10 сказал:

В случае смерти одной из сторон договор прекратит свое действие.

8 часов назад, Мария сказал:

по логике ты прав, да.. надо практику порыть

Не будучи юристом, выскажу, тем ни менее, свой взгляд на вопрос:

Конечно, некоторые положения брачного договора перестанут действовать. Так, если в договоре прописан порядок дележа совместно нажитого имущества в результате развода, то конечно эти положения утратят силу после смерти одного из супругов, и будет работать завещание. Так же полагаю утратят силу соглашения о порядке:

... права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов...

Но, вот, если брачным договором предусмотрен раздел имущества уже в браке, то эти положения вполне могут сохранить свое действие. Если на основании брачного договора квартира отошла в собственность одного из супругов и этот супруг оформил государственную регистрацию этого факта, то вряд ли смерть другого супруга изменит ситуацию. Вот если регистрация не проведена, то могут быть проблемы.

Я представляю такую ситуацию:

Один из супругов умирает, к вдове приходит папаша покойника - запойный пенсионер, и как наследник по закону и иждивенец требует свою долю. Причем, поскольку его нынешняя сожительница - грымза мешает ему вволю пьянствовать, он намерен в этой квартире поселиться. На возражения вдовы: Это квартира моя, следует злорадная реплика: Брачный договор утратил силу со смертью супруга.

• Haha 1

Поделиться сообщением

Dm10    541
14 часа назад, nik2 сказал:

Не будучи юристом, выскажу, тем ни менее, свой взгляд на вопрос:

Конечно, некоторые положения брачного договора перестанут действовать. Так, если в договоре прописан порядок дележа совместно нажитого имущества в результате развода, то конечно эти положения утратят силу после смерти одного из супругов, и будет работать завещание. Так же полагаю утратят силу соглашения о порядке:

... права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов...

Но, вот, если брачным договором предусмотрен раздел имущества уже в браке, то эти положения вполне могут сохранить свое действие. Если на основании брачного договора квартира отошла в собственность одного из супругов и этот супруг оформил государственную регистрацию этого факта, то вряд ли смерть другого супруга изменит ситуацию. Вот если регистрация не проведена, то могут быть проблемы.

Я представляю такую ситуацию:

Один из супругов умирает, к вдове приходит папаша покойника - запойный пенсионер, и как наследник по закону и иждивенец требует свою долю. Причем, поскольку его нынешняя сожительница - грымза мешает ему вволю пьянствовать, он намерен в этой квартире поселиться. На возражения вдовы: Это квартира моя, следует злорадная реплика: Брачный договор утратил силу со смертью супруга.

То, что в период жизни супругов согласно брачному договору имущество находится в собственности одного из супругов - это действие брачного договора в период жизни супругов. После смерти одного из них брачный договор не регулирует ситуацию (это регулирует завещание). А то распределение имущества между супругами, которое было осуществлено в период  жизни супругов на основании брачного договора после смерти супруга не изменяется. То есть, если квартира по брачному договору находится в единоличной собственности жены, то после смерти супруга она так и останется в единоличной собственности жены (прекращение брачного договора в связи со смертью не повлияет на то, что уже было ранее исполнено в его рамках).

• Like 1

Поделиться сообщением

inga88    0
В 21.08.2017 в 11:49, Dm10 сказал:

У нотариуса. Для начала надо понять как к этому отнесется муж :) 

Муж отнесся адекватно вроде. В конце концов это нам обоим нужно и разводиться мы не собираемся.  Теперь нужно родную маму уговорить и понять как она к этому отнесется. Договор то по факту покупки новой квартиры составлять нужно будет, а к этому уже прицепиться можно.

Поделиться сообщением

nik2    115
10 часов назад, Dm10 сказал:

...ьраспределение имущества между супругами, которое было осуществлено в период  жизни супругов на основании брачного договора после смерти супруга не изменяется...

А что будет, если передача квартиры брачном договоре прописано (или произведен раздел имущества у нотариуса), а свидетельство о регистрации на квартиру не получено?

Поделиться сообщением

nik2    115
2 часа назад, inga88 сказал:

В конце концов это нам обоим нужно и разводиться мы не собираемся.

Я уже писал (только не помню в какой ветке :smile:), что это нужно не только для разводов, но и на случай возможных материальных претензий к одному из супругов. Например, проблем в бизнесе.

• Like 1

Поделиться сообщением

Dm10    541
11 час назад, nik2 сказал:

А что будет, если передача квартиры брачном договоре прописано (или произведен раздел имущества у нотариуса), а свидетельство о регистрации на квартиру не получено?

Не понял вопрос. В брачном договоре указывается кому из супругов какое имущество принадлежит. Что за передача квартиры имеется ввиду, от кого к кому и на основании чего?

Если уже произведен радел имущества у нотариуса, то на этом  основании можно оформить собственность на соответствующее имущество (согласно произведенному разделу).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: ВераМ
      Размещение объявлений о продажи квартир не эффективно, кто сталкивался с этим, подскажи самый лучший сайт.
      На просмотр приходят люди с уличных объявлений, с сайтов звонят и приходят только агенты по недвижимости. 
      Пытаюсь продать 1-комнатную квартиру удалено модератором Объявления разместила на всех сайтах, где возможно, но на просмотр приходят только по объявлениям с улицы. 
    • Автор: МистерХХХ
      Доброго времени суток. Помогите принять правильное решение. У меня есть квартира в Котловке,  у жены в Соколе. Обе квартиры находятся на приличном расстоянии от метро, к месту работы добираемся личным автотранспортом.  Хотим одну из  квартир  оформить под сдачу.   Посоветуйте,  где  из аренды больше выжать можно.
    • Автор: Коля 04
      Здравствуйте. Ситуация следующая.  В свое время квартира в которой сейчас проживает моя бабушка приватизировалась на троих (бабушка и мои мать и отец). Я был в отъезде.  Прописался у бабушки позже, когда родителей уже в живых не было. Фактически я после них в наследство вступил,  а документально не оформлял ничего. Кроме нас с бабушкой  больше никого из родственников просто в природе не существует.  Недавно уезжал в командировку  на полгода. Приехал, обратил внимание, что к бабуле верующие зачастили. Как-то  меня это беспокоить слегка начало. В шутку бабуле сказал, чтобы она на них случайно квартиру не переписала, а она предложила на меня завещание сделать, при этом сказала, что в здравом уме и переписывать ничего и  не на кого при жизни не собирается. Подскажите,  какие есть еще варианты, а то я как-то боюсь, что завещаний может и несколько оказаться.  
    • Автор: ира гром
      Здравствуйте.
      У меня есть 1.к. квартира в Алтуфьевском районе, в собственности чуть меньше года. После развода мне досталась с квартирантами в нагрузку. В планах было использовать ее под сдачу постоянно. Собственно сейчас там квартиранты и живут, как раз к октябрю съезжать будут. Сначала хотела ее полностью обставить и отремонтировать, а потом сомневаться стала.  Метро рядом нет. Насколько она будет востребована у солидных клиентов непонятно. Была идея ее продать и купить в другом районе возле метро.  В ценах на жилье разбираюсь не очень. Сориентируйте, если можно,  в каких районах я без доплаты смогу обойтись или с минимальными вложениями. 
    • Автор: Kochka
      Как так получается, что квартиру продаю свою добрачную, деньги вкладываю свои добрачные, а поскольку сейчас состою в браке и на все вырученные средства покупаю большую квартиру, то она становится пополам с супругом?  Что можно сделать, чтобы новая квартира была только лично моей?