Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

self    0

Когда нужно подавать декларацию в налоговую, а когда не нужно, если наследство? Риэлтор мне говорил, что не надо, потому что налоги не плачу, а в налоговой по телефону консультант сказал, что надо. Так надо или не надо? Это вопрос жизни и смерти, потому что квартиру на следующей неделе уже продавать. Не окажется, что надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария    7 912

Вы имеете ввиду налог после продажи? Ндфл? Или пошлину за вступление в наследство? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
self    0
22 минуты назад, Мария сказал:

Вы имеете ввиду налог после продажи? Ндфл? Или пошлину за вступление в наследство? 

НДФЛ, конечно. Вступление в наследство давно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, self сказал:

Когда нужно подавать декларацию в налоговую, а когда не нужно, если наследство? Риэлтор мне говорил, что не надо, потому что налоги не плачу, а в налоговой по телефону консультант сказал, что надо. Так надо или не надо? Это вопрос жизни и смерти, потому что квартиру на следующей неделе уже продавать. Не окажется, что надо?

Налоговая декларация подается в обязательном порядке при продаже имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет. При продаже полученной Вами в наследство квартиры в этом году, в срок до 30.04.2018 налоговая декларация должна быть представлена в соответствующую налоговую инспекцию. В случае, если продажа квартиры произойдет через пять лет, обязанность по подаче декларации не возникнет.

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
self    0
19 часов назад, Налоговик сказал:

Налоговая декларация подается в обязательном порядке при продаже имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Ой, а как посчитать этот срок? Это с момента получения свидетельства о праве собственности или с момента оформления наследства или как? Если с момента регистрации собственности, то меньше 3 лет. А если с момента смерти тети, у которой я была единственная наследница, то 3 года уже прошло. Наследство мы начали оформлять практически сразу. Как считать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nik2    122

Да, типа,  наследство считают с момента смерти. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария    7 912

после продажи в следующем году (продали в этом - подаете в следующем до конца апреля)

считать со дня смерти наследодателя

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, self сказал:

Ой, а как посчитать этот срок? Это с момента получения свидетельства о праве собственности или с момента оформления наследства или как? Если с момента регистрации собственности, то меньше 3 лет. А если с момента смерти тети, у которой я была единственная наследница, то 3 года уже прошло. Наследство мы начали оформлять практически сразу. Как считать?

Если объект жилья был получен в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Похожие публикации

    • Автор: иващенко катерина
      Мне в этом году предстоит продать 2 квартиры, дачу и участок. Одна квартира, дача и участок в собственности с 2016 года. Я понимаю, что будут налоги из-за наследства, но еще читала, что по 1 миллиону можно скидку на налоги получить. Скажите, пожалуйста, эта скидка отдельно на квартиру, отдельно на дачу, отдельно на участок, т.е. 3 х 1 миллион = 3 миллиона? Или скидка 1 миллион 1 раз и всё? Сколько времени скидка действует? Если я что-нибудь куплю, то скидка будет действовать или вообще налоги пропадут на ту сумму, которую заплачу? Как вариант могу у мамы квартиру купить как бы за деньги, а потом ей подарить обратно. Если можно, то простыми словами объясните, чтобы понятно было.
    • Автор: никита орлов
      Рассматриваем варианты покупки квартиры в строящемся доме в Новой Москве. На юридическом сайте прочитал, что если квартиру покупать не напрямую у застройщика, а у других, кто уже купил и перепродает, то потом если захочу квартиру поменять, то мне каких-то льгот по подоходному налогу не будет.
      Каких конкрентно льгот я лишусь? А если у застройщика куплю, то у меня эти льготы останутся?
    • Автор: марат545
      По договору аренды мы должны платить налоги за арендодателя. Но он обманул нас. Не вернул депозит, хотя мы передали квартиру в надлежащем состоянии. Все обещает вернуть, но сроки возврата уже вышли, а денег все нет. Что будет, если мы не заплатим налог за него? В договоре ответственность за неуплату налога не прописана. И вообще пеня не прописана.
    • Автор: Сафронова Мария
      С 2015 года квартирой владели два взрослых собственника по 1/2  (приватизация), общая долевая собственность.
      В 2017 году 1/2 доля перешла новому собственнику по завещанию от предыдущего собственника.
      В 2017 году г. квартира была продана. Кадастровая стоимость квартиры 5 284 610 руб.
      Вопрос: как и в каком размере будет облагаться НДФЛ доход, полученный от продажи квартиры? 
    • Автор: 800y
      Строители многоэтажного дома допустили ошибку  в ходе строительства, в результате чего образовалась трещина на доме. Необходимые работы, предотвращающие разрушение были проведены. Остался осадок. Но делать нечего. Застройщик готов добровольно возместить ущерб. А поскольку на возмещение вреда производится условно добровольно, т.е. мы долго к этому шли, то туда попадают проценты за несвоевременное возмещение. Нужно ли с них платить налоги? И вообще, с каких компенсационных выплат от застройщика платится налог, а с каких нет?
×