Перейти к содержимому
SDC-888T

Доплата за допметры по двойной цене: как быть?

Рекомендуемые сообщения

SDC-888T    0

Купили квартиру в новостройке в начале кризиса. В договоре было указано, что доплата за дополнительные метры, которых может быть до 10%, будет рассчитываться, исходя из курса доллара. Доллар прыгнул, а цены на квартиры упали. Первое было предсказуемо, второе нет. Но дело не в этом. «Лишних» метров оказалось аж 4,2. Теперь по договору мы должны доплатить за них по цене, которая в 2 раза выше рынка. Законно ли это? Не нарушает ли такое условие договора антимонопольное законодательство или еще чего?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dm10    541
3 часа назад, SDC-888T сказал:

Купили квартиру в новостройке в начале кризиса. В договоре было указано, что доплата за дополнительные метры, которых может быть до 10%, будет рассчитываться, исходя из курса доллара. Доллар прыгнул, а цены на квартиры упали. Первое было предсказуемо, второе нет. Но дело не в этом. «Лишних» метров оказалось аж 4,2. Теперь по договору мы должны доплатить за них по цене, которая в 2 раза выше рынка. Законно ли это? Не нарушает ли такое условие договора антимонопольное законодательство или еще чего?  

Застройщик может взимать с дольщика доплату за увеличение площади квартиры, даже если это не предусмотрено допсоглашением к договору

19 октября 2016

Валерия Зеновина

ВС РФ встал на сторону застройщика при определении вопроса, имел место обман потребителя при увеличении площади квартиры или нет (Постановление ВС РФ от 5 октября 2016 г. № 302-АД16-12489). При принятии решения Суд исходил из следующих обстоятельств дела.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, рассмотрев обращение гражданина, выявило факт обмана потребителя. По мнению административного органа, это выразилось во взимании доплаты по договору участия в долевом строительстве за увеличение площади квартиры на 0,2 кв. м, причем при отсутствии соответствующего дополнительного соглашения к договору. Указанный орган привлек застройщика к административной ответственности за обман потребителя (ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ).

Нужно ли уплачивать цену договора долевого строительства до уступки прав требований по нему? Узнайте из материала "Уступка права требования по договору долевого участия в строительстве" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Но застройщик не согласился с таким постановлением органа и обратился в суд с требованием признать его незаконным и отменить. Суд первой инстанции отказался удовлетворять его требования, но на стадии апелляции судьи позицию застройщика поддержали. Они пришли к выводу о недоказанности наличия в действиях общества состава административного правонарушения.

Он указал, что незаключение дополнительного соглашения в связи с изменением фактической общей площади квартиры (на 0,2 кв. м больше) не свидетельствует о наличии обмана потребителя. При этом, по мнению суда апелляционной инстанции, под обманом следует понимать преднамеренное введение другого лица в заблуждение путем ложного заявления, обещания, а также умолчания о фактах, которые могли бы повлиять на совершение сделки. Суд пришел к следующему выводу – в договоре долевого строительства была предусмотрена возможность увеличения объекта, соответствующим правом воспользовался застройщик, а отсутствие заключенного допсоглашения на это не влияет.

С этим мнением согласен и ВС РФ. Он подчеркнул, что изменение площади объекта долевого строительства произошло за счет увеличения площади созданного объекта, а не в силу иных обстоятельств, на которые стороны договора не могли рассчитывать, заключая его и согласовывая условие об уточнении окончательной цены договора после обмеров, производимых органами технической инвентаризации.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/959221/#ixzz4mPo1qnLX

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dm10    541

Если есть просрочка передачи вам квартиры или иные нарушения договора застройщиком, связанные, например, с качеством квартиры, то можно на этом основании как-то пободаться с застройщиком.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SDC-888T    0
22 часа назад, Dm10 сказал:

Если есть просрочка передачи вам квартиры или иные нарушения договора застройщиком, связанные, например, с качеством квартиры, то можно на этом основании как-то пободаться с застройщиком.

Это понятно. Вопрос в том, в каком размере. С нас сейчас хотят доплату за метр по двойной цене. Т.е. новым покупателям метр квадратный продается в 2 раза дешевле. Законно ли устанавливать такую цену метра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dm10    541
1 час назад, SDC-888T сказал:

Это понятно. Вопрос в том, в каком размере. С нас сейчас хотят доплату за метр по двойной цене. Т.е. новым покупателям метр квадратный продается в 2 раза дешевле. Законно ли устанавливать такую цену метра?

Это законно, т.к. у Вас в договоре цена метра привязана к курсу доллара. То есть, заключая такой договор, вы взяли на себя валютный риск, как валютные ипотечники. Можно пробовать через суд изменить это условие договора на основании ст. 451 ГК РФ, как это делают валютные ипотечники. Но шансы на успех очень малы.

 

 

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение курса иностранной валюты по отношению к рублю нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств, являющееся основанием для изменения договора (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)).

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SDC-888T    0
21 час назад, Dm10 сказал:

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Спасибо за компетентную консультацию. Будем думать, как с них взять неисполнение обязательств, а то гни в связи с форсмажором или просто жадностью на нашем доме сэкономили очень круто. Забухали частично газобетон вместо кирпича и т.п. В подъезде, как после войны, все ступеньки оббитые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dm10    541
1 час назад, SDC-888T сказал:

Спасибо за компетентную консультацию. Будем думать, как с них взять неисполнение обязательств, а то гни в связи с форсмажором или просто жадностью на нашем доме сэкономили очень круто. Забухали частично газобетон вместо кирпича и т.п. В подъезде, как после войны, все ступеньки оббитые.

Вооот! Направление мысли правильное ! :)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Похожие публикации

    • Автор: Василиск
      Арендодатель настаивает на расторжении договора, так как ко мне, якобы, приходит много людей.  На самом деле жена печет торты к торжествам на заказ. Да, бывают покупатели, но их немного. Соседи не жалуются. Поэтому я оснований для претензий не вижу. Скорее все дело в том, что во время последнего визита арендатора к нам, он услышал, как супруга разговаривала про визит клиента, и решил на этом подзаработать дополнительно. Но мы и так платим немало. Выбрали этот дом, потому что в квартирах плиты электрические, а значит тариф на электроэнергию ниже, чем обычный. Нам это нужно по понятным причинам. Поэтому плата за съем у нас и без того завышенная, дак мы еще и ремонт косметический сами сделали, чтобы угодить. Обои переклеили, ванную в порядок привели, балкон утеплили. Что делать в этой ситуации, ума не приложу. Жить в конфликте вроде бы не хочется, но и идти на поводу каждый раз нельзя. Как быть?  
    • Автор: Ирина05
      Добрый день!
      Уважаемые участники форума, предлагаем воспользоваться услугами сайта, на котором удобно осуществлять подбор недвижимости для клиентов. Единый портал торгов Московской области (http://torgi.mosreg.ru/#/) предлагает к реализации множество вариантов муниципальной недвижимости (коммерческая недвижимость: помещения, здания, строения, сооружения; земельные участки, для любого вида пользования), по всей Московской области. Так как недвижимость реализуется путем проведения аукциона, то есть шанс приобретения ее ниже рыночной стоимости. 
    • Автор: Петрова Екатерина
      Добрый день!
      На Едином портале торгов Московской области (удалено модератором) нашла земельный участок, который сдавался в аренду. Аукцион прошел замечательно: удалось  заключить договор по цене, которая была существенно ниже рыночной стоимости. Вся недвижимость на портале муниципальная, на мой взгляд, это даже лучше, надежнее. Вопрос заключается в следующем: как участки и прочая муниципальная недвижимость попадают на аукцион, по какому принципу? И можно ли как-то сделать, чтобы на торги выставили понравившийся объект (не именно участок)? 
    • Автор: Alla Nerka
      В очередной раз попала в знакомую многим ситуацию. Сняла квартиру на год. Через 5 месяцев хозяйка просит съехать, так как в квартире будет жить ее сын с семьей, который свою квартиру продает, чтобы купить другую. И потому ему нужно временно жилье. В общем-то это все не мои проблемы. У меня стандартный договор, согласно которому выселить меня раньше срока без предупреждения, если я не нарушаю правил проживания, нельзя. Не знаю, платят ли с него налоги, но он у меня есть. Ругаться и мотать себе нервы не хочется. По-хорошему меня не слушают. Опытные риелторы, скажите, как, ну как этого избежать, если не в этот раз, то хотя бы в следующий? Если договора мало, может быть, устно при вселении проговаривать необходимость соблюдать все нормы закона. А они ведь здесь нарушены, правильно я понимаю? Хозяйка квартиры ведь не сама же собирается жить в квартире, а взрослые дети - не в счет. По закону меня не могут обязать съехать, ведь так?
    • Автор: ежик
      Проблема стандартная. Свежий ремонт в квартире под аренду. Свежий, так как квартиру покупали на этапе котлована. Нельзя там старый ремонт завести)). Арендаторы его старательно отпиливают, откручивают отколупывают, гады, нерадивые люди. Заметить все не так легко во время краткого визита, да и во время их отъезда тоже. Хотя наши последние съезжали, когда мы вообще в отъезде были. К тому же мне, признаться, неловко как-то рыться во всем, проверяя, если люди еще живут.
      Вопрос в том, как контролировать арендаторов, чтобы сохранить свое имущество и нервы. Например, можно ли прописать в договоре регулярную мини-инвентаризацию, которая позволит тщательно все обследовать периодически? И будет ли от этого толк?
      PS Про депозиты не рассказывайте. У нас такое не работает).
×