Dryndel

Освобождение от налога при продаже квартиры.

10 сообщений в этой теме

Добрый день! Подскажите, получил квартиру и приватизировал в 2016г,  чтобы не ждать 3 года (не платить налог), если я  приобрету другую квартиру за ту же сумму что эта. Я буду освобожден от уплаты налога? Или по любому надо ждать 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы,налог придется заплатить или ждать три года

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Dryndel сказал:

Добрый день! Подскажите, получил квартиру и приватизировал в 2016г,  чтобы не ждать 3 года (не платить налог), если я  приобрету другую квартиру за ту же сумму что эта. Я буду освобожден от уплаты налога? Или по любому надо ждать 3 года.

Добрый, освобождены не будете, но минимизировать вычетами возможно, считать надо (какая кадастровая по Вашей, если ли право на вычет, на одного будете оформлять покупку или на двоих-троих..) Тут Ирина больше подскажет, рекомендую обратиться к ней до решения до продаже

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариям обеим большое спасибо! А то недавно знакомая сказала что если покупать, по такой же цене или по более (по которой продал квартиру), то налог платить не надо.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2017 в 19:11, Dryndel сказал:

Добрый день! Подскажите, получил квартиру и приватизировал в 2016г,  чтобы не ждать 3 года (не платить налог), если я  приобрету другую квартиру за ту же сумму что эта. Я буду освобожден от уплаты налога? Или по любому надо ждать 3 года.

Согласно подп. 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Соответственно при приобретении Вами второй квартиры, не платить налог с дохода, полученного от продажи первой квартиры, нельзя.

При отсутствии документов, подтверждающих факт несения расходов на покупку первой квартиры Вы можете воспользоваться вычетом по покупке второй квартиры, тем самым сведя налог к уплате к нулю, либо даже "остаться в плюсе"

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Налоговик сказал:

При отсутствии документов, подтверждающих факт несения расходов на покупку первой квартиры Вы можете воспользоваться вычетом по покупке второй квартиры, тем самым сведя налог к уплате к нулю, либо даже "остаться в плюсе"

Налоговик, спасибо. А у меня отсутствуют документы подтверждающих факт несения расходов на покупку первой квартиры. Я ее получил по соцнайму с мэрии. Значит,

20 часов назад, Налоговик сказал:
20 часов назад, Налоговик сказал:

если я  приобрету другую квартиру за ту же сумму что эта. Я буду освобожден от уплаты налога?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Dryndel сказал:

Налоговик, спасибо. А у меня отсутствуют документы подтверждающих факт несения расходов на покупку первой квартиры. Я ее получил по соцнайму с мэрии. Значит,

 

Вам нужно будет заполнить налоговую декларацию и из расчета будет видно должны Вы бюджету или нет

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, а из расчета чего с чем? Разницы стоимости первой квартиры от второй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Dryndel сказал:

Извините, а из расчета чего с чем? Разницы стоимости первой квартиры от второй?

В случае если налог с продажи квартиры окажется меньше величины налога, подлежащей возврату Вам в связи с покупкой квартиры, произойдет взаимозачет и государство произведет возврат разницы на Ваш расчетный счет.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!!! Всем!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу