Ася

Можно ли сдать квартиру, унаследованную по факту

16 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Я унаследовала квартиру после тети, но пока не прошло полгода, формально документы на право собственности не готовы. Фактически я в право наследства вступила сразу, так как в последнее время мне здесь и жить приходилось, тетя ухода требовала и постоянного присутствия. Продавать ничего пока не собираюсь, но позволить квартире простаивать еще 5 месяцев тоже не могу. Коммуналку не потяну просто. Подскажите в такой ситуации я смогу сдавать квартиру или это проблематично? Если да, то что для этого нужно.

Поделиться сообщением

А какой у вас на руках имеется документ подтверждающий право наследования, договор дарения или завещание?

Поделиться сообщением

Никакого. Я единственная племянница. Тетя пережила мужа на 10 лет. Детей у них не было. Я как положено заявление подала на наследование по закону, вот теперь полгода выжидаю. Раньше у меня никаких документов не будет.

Поделиться сообщением

Конечно это будет мягко говоря незаконно...

Предложите своим знакомым.. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Сдать то можно, но все будет на уровне устных договоренностей и все возможные юридические последствия, вы не сможете урегулировать формальным способом. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Владимир Романенко сказал:

Конечно это будет мягко говоря незаконно...

Предложите своим знакомым.. 

Из вашего ответа делаю вывод, что в такой ситуации ни один нормальный риэлтор помогать мне не возьмется.

А то, что я проживать буду в этой квартире законно? Меня в эти 5 месяцев никто не выселит?

Поделиться сообщением

Такие сдачи в аренду жилья не редкость. Если Вы действительно единственный наследник, то и опасаться нечего. Юридически, вы не собственник, и не имеете права распоряжаться имуществом (в том числе сдавать), но фактически у нас почти никто на это не обращает внимания... Возможно, бабушки-соседки будут перешептываться за вашей спиной: "Сорок дней еще не прошло, а она сдает уже квартиру! Ишь какая!"

Чаще, никто не обращает внимание на это. Даже участковые спокойно на это реагируют, если нет заявлений от соседей. И риэлторы разные бывают))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Савушкин Сергей сказал:

Возможно, бабушки-соседки будут перешептываться за вашей спиной: "Сорок дней еще не прошло, а она сдает уже квартиру! Ишь какая!"

Пока я квартирантов найду, все условности соблюдены будут. А что касается бабушек-соседушек, так они вроде меня пока что любят. Правда если им квартиранты мои не понравятся, то я рискую их расположение потерять, как минимум. Чего еще опасаюсь, так это что они о каждом шаге квартирантов мне докладывать начнут поочередно.

Поделиться сообщением

Придется потерпеть))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: Игрек
      Доброго времени суток всем. 
      У меня есть брат, который мечтает жить в столице.  Сейчас он за решеткой, но с его слов должен к концу года по УДО освободиться. Пока он сидел мы все время отношения поддерживали, но я особо не распространялся насчет такого родственника. Мы уже 5 лет с семьей  в Москве живем, у нас тут свой круг общения. В общем слегка боюсь за репутацию, а он собирается жилье себе искать как можно ближе к нам. Я точно знаю, что раньше московскую прописку не всем давали, а сейчас как с этим дело обстоит? Он сможет при наличии денег на Москву рассчитывать или какие-то ограничения все же существуют?   
    • Автор: Saharok
      Здравствуйте. Решили вложить деньги в квартиру под аренду. Посоветуйте какую лучше взять, что в ней должно быть обязательно. И какие квартиры вообще более востребованы. Интересует любая информация от обстановки до района. Буду признательна за обстоятельные ответы.  
    • Автор: fino
      Доброго дня! Начну с конца. у меня есть цель стать москвичом. 
      Мне лично понравился Зеленоград. Когда озвучил такое решение вслух, друг практически в лицо рассмеялся. Я понимаю, что это окраина, но цена там ниже, экология лучше. Я лично из этого исходил, хотя сам там практически не жил никогда, работал с месяц на объекте не более того. Если можно, дайте объективную информацию этого места. К какой части Зеленограда лучше присмотреться.
    • Автор: Parkin
      Здравствуйте. Находимся в активном поиске жилья. Пока ищем самостоятельно. Поступило одно заманчивое предложение, но если честно меня цена очень смутила. Двушку 45 кв.м. в Отрадном в 12 этажке на 8 этаже предлагают за 5 800 000 при том это срочная продажа. Я посмотрел на ЕГСН сводку по объявлениям, цены в этом районе за квартиру с таким метражем от 6 300 000. Подскажите что у покупателя проверить нужно. С одной стороны понимаю, что такую квартиру быстро продадут, а с другой боюсь, что там не все в порядке. 
    • Автор: Екатерина (vivat)
      Компании " Виват " 8 лет. Мы уверены в прогрессе и верим в то, что с помощью новых решений можно сделать мир намного эффективнее и лучше. Мы занимается покупкой, продажей, обменом домов, квартир и иного жилья и земли в городе Сочи.
      Более подробная информация на официальном сайте: https://vivat-profi.ru