20 сообщений в этой теме

Предстоят летние каникулы. Если отправить ребёнка на отдых в летний лагерь, то он будет под присмотром всего один месяц. А этих месяцев - три. Не всем посчастливится получить отпуск летом. И одних, без присмотра, детей оставлять нельзя. Подскажите, пожалуйста, как вы решаете проблему детского досуга на каникулах?

Поделиться сообщением

Лучший детский лагерь - это бабушка в деревне.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 07.05.2017 в 19:26, internetbabulya сказал:

Если отправить ребёнка на отдых в летний лагерь, то он будет под присмотром всего один месяц. А этих месяцев - три... без присмотра, детей оставлять нельзя.

В 07.05.2017 в 19:53, Реалист сказал:

Лучший детский лагерь - это бабушка в деревне. emoji4.png

Конечно, было бы хорошо отправить ребёнка к бабушкам-дедушкам или иной родне, но не у каждой семьи есть родственники в деревне.

Может быть, есть смысл в поиске вариантов пристроить ребёнка в лагерь (или разные лагеря) на 2- 3 смены? Например, путёвка от работы мамы, путёвка от папиного профсоюза или от школы, а может, бесплатный заезд на средства местного бюджета? Такие места есть, у моих родственников неоднократно дети ездили на отдых бесплатно, нужно только обеспокоиться этим заранее, начать сбор информации, подавать заявления и т.п. Есть так же "дневные" лагеря при самих школах - днём дети заняты там с утра до вечера, а ночуют дома...

Поделиться сообщением

К сожалению, бывают такие домашние детки, что их даже на неделю не удаётся уговорить побыть в детском лагере вдали от мамочки. Раньше увезут ребёнка в пионерский лагерь и только по выходным родителей запускали к детям. А теперь ребёнка сдадут утром в летний лагерь, а вечером он уже звонит "Мамочка забери меня отсюда, мне здесь плохо, скучно и т.п.". Проблема. А в школе лагеря до обеда и только на 3 недельки. Дальше - ремонт, отпуска и т.д.

Поделиться сообщением

В 13.05.2017 в 19:27, internetbabulya сказал:

А теперь ребёнка сдадут утром в летний лагерь, а вечером он уже звонит "Мамочка забери меня отсюда, мне здесь плохо, скучно и т.п.". Проблема. А в школе лагеря до обеда и только на 3 недельки. Дальше - ремонт, отпуска и т.д.

Почему ж всё так плохо-то??

У меня,например,младшая (2й класс заканчивает) -никуда не звонит и не просится,и с удовольствием сидит и на продлёнке и в летнем школьном лагере. Да и лагерь не три недельки - а два месяца..

Откуда вы всё это берёте?

Поделиться сообщением

Сейчас в Москве огромное количество городских летних лагерей организуется, можно выбирать на любой вкус - хочешь танцуй, хочешь совершенствуйся в иностранном языке, хочешь робототехникой занимайся. Отводишь ребенка утром, забираешь вечером. Вполне удобный вариант для работающих родителей.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 13.05.2017 в 20:27, internetbabulya сказал:

..бывают такие домашние детки...

...А теперь ребёнка сдадут утром в летний лагерь, а вечером он уже звонит "Мамочка забери меня отсюда, мне здесь плохо, скучно и т.п."...

Что-то я Вас не совсем понимаю..."Домашние" дети бывают ведь тоже разными.

В одном случае, это - ребёнок с физическими или психологическими проблемами, которого просто немыслимо вообще оставить без присмотра семьи или наёмного труженника ( няни, врача и т.п.). Таких детей не отправляют в обычные лагеря. Им снимают дачу или отправляют с сопровождением в санаторий...

В другом случае, такой ребёнок может быть и очень послушным. Он поедет туда, куда его направит семья, будет там или несчастлив, или вдруг ему даже понравится, но в любом случае проблема "куда деть на время" всё равно будет решена.

И ещё вариант, когда  ребёнка считают "домашним" только родители и только потому, что он вполне себе самодостаточен - ему не нужны компании, чтобы быть счастливым, и он  - тут респект родителям - с удовольствием проводит время под крышей дома своего, что означает, что в семье ему уютно и приятно. Но это вовсе не означает, что он не умеет общаться или будет страдать в лагере.

А звонить "Мамочка забери меня отсюда, мне здесь плохо, скучно и т.п." могут и не "домашние" дети. Просто или в лагере действительно не интересно, или дитё избаловано. Ну так будьте последовательны: "в лагерь, так в лагерь" - поехал, пусть проведёт там смену, а дальше будете думать...

Думаю, простой и откровенный разговор родителей с ребёнком помог бы всем им выяснить его желания и опасения и найти общий знаменатель в решении  того, как ему проводить лето, когда родители не могут делать это вместе с ним...

Изменено пользователем Elenka

Поделиться сообщением

А теперь ребёнка сдадут утром в летний лагерь, а вечером он уже звонит "Мамочка забери меня отсюда, мне здесь плохо, скучно и т.п."

Это нормальная реакция ребёнка на кардинальную смену обстановки. Я был в пионерском лагере ещё при СССР. Тогда было то же самое, просто мобильников чтобы позвонить не было. В первый день 80-90% лагеря плакало по разлуке с родителями. В последние дни, те же самые дети плакали нежелая уезжать из лагеря.
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 17.05.2017 в 11:56, sent26 сказал:

Вполне удобный вариант для работающих родителей.

Себя помню в таких лагерях, каторга какая то. Дети и взрослые все чужие, чувство ненужности и вседозволенности. Очень многое зависит от взрослых, эти молоденькие пионервожатые заняты чем угодно, но только не детьми. 

Поделиться сообщением

Ничего страшного, если ребёнок проведёт часть лета в городе, сидя дома. Просто уделять ему больше времени после работы и в выходные.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: internetbabulya
      Не секрет, что дети перенимают образ жизни своих родителей. Если яркими воспоминаниями детства являются турпоходы, походы в парки или театры, то ребёнок, став взрослым, захочет повторить свой детский опыт. А если взрослые расслабляются, устраивая пьянки по выходным, то не трудно догадаться, как будут отдыхать их дети. Как сделать так, чтобы уменьшить число расслабляющихся в пьяном угаре?
      Наступают каникулы. Как отдыхают ваши дети? Вы позволяете им отдыхать так как им заблагорассудится: валяться целыми днями перед телевизором, сидеть перед компьютером, бегать на улице? Или заставляете читать книги, смотреть развивающие и познавательные фильмы и т. п., то есть продолжать развитие с помощью самообразования?
      Недавно в соц. сетях встретила вопрос ребёнка: "Что мне делать? Не знаю и не понимаю математику. Меня грозят оставить на второй год. Я не хочу жить". Может быть проблемы образования и страх перед ЕГЭ являются истинной причиной роста подростковых самоубийств? В наше время как-то спокойнее к двойкам относились. Даже и не знаешь как помочь в таких ситуациях. А чтобы вы посоветовали?
      Тема войны не оставляет равнодушным никого. Нам трудно говорить о войне, потому что мы ещё помним наших родных, чьи судьбы опалил фашизм, скорбим о них. Но и не говорить нельзя. У детей, выросших в беззаботное мирное время, в силу того, что на них оказывается внешнее воздействие, может сложиться неправильное представление о событиях тех лет. Как вы решаете эту проблему в вашей семье? Какими информационными источниками пользуетесь?
    • Автор: Umka
      Друзья. Хочу организовать пространство для ребёнка. У нас однокомнатная квартира. Жилая комната 19 метров. Ребенок растёт (дочке сейчас 6 месяцев) и вскоре понадобится обустраивать всё для дитя: письменный стол, кровать и т.д. Какие есть идеи, может кто сталкивался с таой необходимостью?