Alla Nerka

Хозяйка требует съехать раньше окончания срока договора

42 сообщения в этой теме

В очередной раз попала в знакомую многим ситуацию. Сняла квартиру на год. Через 5 месяцев хозяйка просит съехать, так как в квартире будет жить ее сын с семьей, который свою квартиру продает, чтобы купить другую. И потому ему нужно временно жилье. В общем-то это все не мои проблемы. У меня стандартный договор, согласно которому выселить меня раньше срока без предупреждения, если я не нарушаю правил проживания, нельзя. Не знаю, платят ли с него налоги, но он у меня есть. Ругаться и мотать себе нервы не хочется. По-хорошему меня не слушают. Опытные риелторы, скажите, как, ну как этого избежать, если не в этот раз, то хотя бы в следующий? Если договора мало, может быть, устно при вселении проговаривать необходимость соблюдать все нормы закона. А они ведь здесь нарушены, правильно я понимаю? Хозяйка квартиры ведь не сама же собирается жить в квартире, а взрослые дети - не в счет. По закону меня не могут обязать съехать, ведь так?

Поделиться сообщением

В своем договоре всегда прописываю штрафы при досрочном расторжении для каждой из сторон и дополнительно приговариваю эти моменты несколько раз.

Всегда работало...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

12 часа назад, Владимир Романенко сказал:

В своем договоре всегда прописываю штрафы при досрочном расторжении для каждой из сторон и дополнительно приговариваю эти моменты несколько раз.

Всегда работало...

Спасибо, а вот мы не прописали. Да, это должно работать. А штрафы, которые есть в законе можно взыскать только через суд, я так понимаю, а это фактически нерентабельно.((

Поделиться сообщением

В плане вашего времени и затрат, конечно, не рентабельно. Будет вам урок, в договоре нужно все прописывать.

Поделиться сообщением

Вот за это я и не люблю частников. Захотелось им - съезжай. И плевать им на договор. Ну не судиться же с ними потом? А за 5 месяцев предупредить - это ещё очень даже неплохо.

Поделиться сообщением

8 минут назад, fisher сказал:

Вот за это я и не люблю частников. Захотелось им - съезжай. И плевать им на договор. Ну не судиться же с ними потом? А за 5 месяцев предупредить - это ещё очень даже неплохо.

Объясните пожалуйста...

Поделиться сообщением

А тоже не пойму понятие частник, типа те, кто без помощи риэлтора сдал квартиру. Вы это имеете ввиду?

Поделиться сообщением

20 часов назад, Alla Nerka сказал:

У меня стандартный договор, согласно которому выселить меня раньше срока без предупреждения, если я не нарушаю правил проживания, нельзя.

Так не съезжайте. Никто вас и не выселит. Им раньше надо было думать...

Поделиться сообщением

20 часов назад, Alla Nerka сказал:

В общем-то это все не мои проблемы.

В общем-то это ваши проблемы, так как квартира вам не принадлежит и съехать вам всё равно придется. Другое дело, что людям надо дать возможность подыскать себе новое жильё, хозяйка квартиры подвела и сроки освобождения должны быть адекватны.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, NISARANA сказал:

В общем-то это ваши проблемы, так как квартира вам не принадлежит и съехать вам всё равно придется.

Это не их проблемы. И съехать им не придется.Читайте ГК РФ и судебную практику... Это уже много раз обсуждалось..

Другое дело - настроены они на "войну" или нет...А выгнать их никто не выгонит законно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: SDC-888T
      Купили квартиру в новостройке в начале кризиса. В договоре было указано, что доплата за дополнительные метры, которых может быть до 10%, будет рассчитываться, исходя из курса доллара. Доллар прыгнул, а цены на квартиры упали. Первое было предсказуемо, второе нет. Но дело не в этом. «Лишних» метров оказалось аж 4,2. Теперь по договору мы должны доплатить за них по цене, которая в 2 раза выше рынка. Законно ли это? Не нарушает ли такое условие договора антимонопольное законодательство или еще чего?  
    • Автор: Василиск
      Арендодатель настаивает на расторжении договора, так как ко мне, якобы, приходит много людей.  На самом деле жена печет торты к торжествам на заказ. Да, бывают покупатели, но их немного. Соседи не жалуются. Поэтому я оснований для претензий не вижу. Скорее все дело в том, что во время последнего визита арендатора к нам, он услышал, как супруга разговаривала про визит клиента, и решил на этом подзаработать дополнительно. Но мы и так платим немало. Выбрали этот дом, потому что в квартирах плиты электрические, а значит тариф на электроэнергию ниже, чем обычный. Нам это нужно по понятным причинам. Поэтому плата за съем у нас и без того завышенная, дак мы еще и ремонт косметический сами сделали, чтобы угодить. Обои переклеили, ванную в порядок привели, балкон утеплили. Что делать в этой ситуации, ума не приложу. Жить в конфликте вроде бы не хочется, но и идти на поводу каждый раз нельзя. Как быть?  
    • Автор: Olga M
      Когда во взаиморасчетах присутствует наличка, как обезопасить себя? Где лучше встречаться, как проверить подлинность денег, кого брать с собой? Или лучше через банк?
    • Автор: Алекс_99
      Актуальная выписка ЕГРН по собственнику объекта, с указанием обременений, ограничений на регистрационные действия. История владения объектом с датами, важный показатель, чтобы не попасться на мошенников, которые в течении короткого времени перепродают объект через нескольких подставных лиц. Также актуально для тех, кто снимает квартиру, чтобы можно было убедиться в подлинности представленных наймодателем документов.
      Позвоните, сообщите в смс ваш кадастровый номер или почтовый адрес. Оплата на карту Сбербанка, по готовности. Ответ на электронную почту. Оперативно. 89152266888