Налоговик

Имущественный вычет при наличии брачного договора

1 сообщение в этой теме

 

Между супругами может быть заключен брачный договор, которым предусмотрено, что приобретенная в браке квартира принадлежит только одному из супругов. Как такой договор влияет на предоставление имущественного вычета по НДФЛ при приобретении жилья?

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении (п. 2 ст. 34 СК РФ). Брачным договором супруги вправе изменить режим совместной собственности и установить режим долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

В письме от 29.02.2016 № БС‑3-11/813@ ФНС России разъяснила, что, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на квартиру, считается, что она находится в общей совместной собственности. И при покупке квартиры имущественный налоговый вычет по НДФЛ может получить каждый из супругов исходя из величины произведенных им расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 млн руб. каждым из супругов.

А как будет предоставляться вычет, если супруги после приобретения квартиры заключили брачный договор, предусмотрев в нем раздельный режим собственности на общее имущество, по условиям которого квартира стала единоличной собственностью одного из супругов?

В Определении от 08.11.2011 № 83-В11-5 Верховный суд РФ указал следующее. Брачный договор является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности. Он вступает в силу после его нотариального удостоверения, и именно с этого момента у супругов возникают предусмотренные брачным договором права и обязанности. Если супруги заключили брачный договор, по условиям которого квартира переходит в единоличную собственность одного из супругов, право собственности на эту квартиру возникает у этого супруга с момента нотариального удостоверения брачного договора. При этом не имеет значения, зарегистрировал этот супруг право собственности в установленном законом порядке или нет.

Из положений п. 7 и 8 ст. 220 НК РФ следует, что право на имущественный вычет реализуется путем подачи налоговой декларации или письменного заявления работодателю о предоставлении вычета (при условии подтверждения права на вычет налоговиками). Если заявленный вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на следующий год (п. 9 ст. 220 НК РФ). Налоговый кодекс не содержит положений, предусматривающих прекращение использования вычета в случае изменения режима собственности или смены собственников приобретенной квартиры. Минфин России это подтверждает. В письмах от 29.03.2013 № 03-04-05/4-306, от 31.01.2012 № 03-04-05/5-90 он разъяснил, что остаток вычета предоставляется и в том случае, если приобретенная квартира уже не находится в собственности налогоплательщика.

Таким образом, если после покупки квартиры супруги сначала заявили вычет, а потом заключили брачный договор, которым предусматривается раздельный режим собственности на все имущество супругов, в том числе и на квартиру, вычет предоставляется обоим супругам, и каждый из них вправе получить его в размере фактически понесенных расходов, но не более 2 млн руб.

Если же вычет заявлен после вступления в силу вышеуказанного брачного договора, он может быть предоставлен только тому супругу, в чей собственности находится квартира исходя из условий брачного договора.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу