44 сообщения в этой теме

23 часа назад, Люда Коло сказал:

Мне кажется, что количество частников, которые сдают квартиру с договором стремится к нулю. На моей памяти так официально сдавали соседи: четырехкомнатную квартиру сотруднику посольства на длительный срок.

Я всегда сдаю квартиры только с договором. Для арендатора так спокойнее. Другое дело, что кроме нас и моего риелтора, его никто не видит.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 06.04.2017 в 11:53, Georg78 сказал:

А потом попалась на прилично выглядящих жильцов, которые фальшивками расплатились.

Что ж, получила то, что заслужила. Вывод: нормальный договор, все деньги "вбелую" - безнальным переводом или на карту.

Поделиться сообщением

1 час назад, DrWatson сказал:

Другое дело, что кроме нас и моего риелтора, его никто не видит.

Так это просто замечательно, что не пригодилось обнародовать договор. радоваться надо. Но есть же случаи. когда наличие на руках договора защитит в суде ваши интересы.

Поделиться сообщением

1 час назад, КостяК сказал:

Что ж, получила то, что заслужила. Вывод: нормальный договор, все деньги "вбелую" - безнальным переводом или на карту.

Ох уж эти переводы на карту, были у меня арендаторы, которые постоянно отправляли так. Два дня нет. три дня. Они все на банк валят, мол мы отправили, это банк там что-то) Понятно, что просто задерживали.

Поделиться сообщением

22 часа назад, NISARANA сказал:

Так это просто замечательно, что не пригодилось обнародовать договор. радоваться надо. Но есть же случаи. когда наличие на руках договора защитит в суде ваши интересы.

Считаю такую вероятность ничтожной. Не представляю, что должно произойти, чтобы до суда дошло. Да и без нотариального подтверждения этому договору цена копейка.

Поделиться сообщением

Да и без нотариального подтверждения этому договору цена копейка.

Нотариальное заверение данного договора не требуется. Простая письменная форма юридически так же достоверна как и нотариальная.
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 13.05.2017 в 14:51, Реалист сказал:

Нотариальное заверение данного договора не требуется. Простая письменная форма юридически так же достоверна как и нотариальная.

Теоретически так. Но Вы же понимаете, что грамотный юрист из такой бумажки может сделать много интересного. И всё по закону.

Поделиться сообщением

19 часов назад, DrWatson сказал:

Теоретически так.

И практически тоже. Печать нотариуса не добавляет документу силы 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Мария сказал:

И практически тоже. Печать нотариуса не добавляет документу силы 

Добавляется свидетель, который может подтвердить чистоту сделки. Наверняка нотариус прочитает документ и укажет на "неудачные" формулировки.

Поделиться сообщением

В данном случае нотариус заверяет сам договор или составляет его, но не гарантирует чистоту сделки. Чаще всего нотариусы у нас отказываются от заверения подобных документов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: Алексей Пирунов
      Доброго дня, господа риэлторы!
      На рынке недвижимости сейчас предложений больше, а спрос не очень велик. Выходит, что самое время о будущем детей подумать. Если покупать квартиру на первичном рынке со сроком сдачи через 1-2 года, то можно неплохо сэкономить.  Посоветуйте, какой район перспективнее? В идеале хочу видеть метро (можно даже в ближайшем будущем) и более-менее нормальную инфраструктуру. Зелень и водоемы рядом приветствуются.
    • Автор: Сафронова Мария
      Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» составил рейтинг районов Москвы по доле переоцененного жилья на вторичном рынке. Переоцененными мы считаем квартиры со стоимостью метра, значительно превышающей среднюю для данной локации (см. «Рейтинги округов и районов Москвы по стоимости жилья»).
      Как правило, завышенная цена в разы увеличивает сроки экспозиции недвижимости или вообще делает ее продажу невозможной. В большинстве случаев владельцы такого жилья после многих месяцев тщетных поисков покупателей или снижают цену, или снимают квартиру с продажи в ожидании лучших времен. Соответственно, в районах с высоким индексом переоцененности величина торга при продаже вторичных квартир, скорее всего, будет существенно выше средней по рынку.
      Неоправданно дорогие квартиры, конечно, есть во всех столичных районах, однако их доля в общем объеме предложения может отличаться в разы. Индекс переоцененности района выше 10% свидетельствует о том, что неадекватно оцененной недвижимости в локации много. Как правило, подобная ситуация характерна для районов с очень неоднородным предложением. То есть таких, где относительно новые и дорогие дома соседствуют со старым, некачественным жилым фондом. Причины достаточно очевидны: с одной стороны, в подобных локациях большой разброс цен, с другой – у продавцов велик соблазн поднять стоимость своей недвижимости, ориентируются на цифры в объявлениях дорогих «конкурентов».
      Ярким примером переоцененного района с разношерстным предложением является лидер рейтинга – «Фрунзенская» (Хамовники). Район считается престижным и дорогим, хотя расположен за пределами Садового кольца и жилья высокого качества там не так уж много – несколько построенных в последние годы ЖК и, с некоторой натяжкой, сталинки на Фрунзенской набережной (см. «Сталинские квартиры: солидное жилье с проблемными коммуникациями»). А основной объем предложения формируют типовые советские дома.
      На втором месте в рейтинге – «Третьяковская» (Якиманка). Район испытывает примерно те же трудности, что и «Фрунзенская»: слишком большой разрыв в цене между старым фондом и новыми элитными домами.
      Замыкает топ-3 переоцененных районов Москвы «Кропоткинская», где находится суперэлитная Остоженка. До Кремля от Остоженки рукой подать, что и сделало эту улицу и ее окрестности полигоном, на котором элитные застройщики оттачивали свои умения в 1990-е – 2000-е гг. Однако к настоящему времени значительная часть некогда заоблачно дорогих новостроек успела морально и физически устареть. При этом собственники хотят за них примерно столько же денег, сколько и до кризиса, невзирая на изменение экономических реалий. Как следствие, Остоженка, по словам риелторов, сегодня является лидером по количеству элитного неликвида – см. «Сговорчивость продавцов «разморозила» вторичный рынок элитного жилья Москвы».
      В целом стоит отметить, что, помимо ЦАО, в рейтинге очень широко представлен запад Москвы, в том числе такие отдаленные от центра районы, как Кунцево, Крылатский, Очаково-Матвеевское. По удобству местоположения, уровню развития инфраструктуры и качеству жилого фонда западные локации часто ничем принципиально не отличаются от обычных спальных районов, однако склонность еще советских партийных элит селиться поближе к главным правительственным трассам – Кутузовскому проспекту и Рублевке - обеспечила налет «элитности» всему западному направлению. В постсоветские годы этот тренд подхватили девелоперы, строившие на западе жилые комплексы бизнес-класса, не смущаясь их подчас очень спорным окружением. Очаково-Матвеевское, например, не только примыкает к МКАД, но и изобилует промзонами.
      Спальные районы на других направлениях в основном застроены однотипным жильем, переоцененных предложений в них немного. Единственное – за МКАД среди районов «старой» Москвы выделяется Куркино, уникальный для столицы малоэтажный район с очень низкой плотностью застройки. Объективные достоинства локации подпитывают амбиции владельцев местной недвижимости, однако очень спорная транспортная доступность района не позволяет большинству из них сильно превысить пределы разумного.
      Рейтинг районов Москвы по переоцененности недвижимости, IRN.RU

• Автор: hukler7676
      Здравствуйте. У нас ситуация сложилась весьма интересная. Живем в Останкинском районе. Квартира под ипотекой пока еще. Жене досталась в наследство добротная дача под Орехово-Зуево. Все бы хорошо, но ездить туда не ближний свет. Так что пока что ее просто сдавали.Посоветуйте, как выгоднее поступить искать квартиру ближе к даче или дачу присмотреть  в другом районе. В ценах мы абсолютно не разбираемся. потому  и расчетов никаких даже приблизительных сделать не можем.
    • Автор: Vasilek
      Вопрос банальный. Есть хорошая однокомнатная у Павелецкой, в Монетчиковом переулке, буквально в 5 минутах от Кремля. 40м2 в 9-этажном доме, ремонт с иголочки - для себя делали. Ремонт дизайнерский, мебель дизайнерская. Дети в эмиграцию подались. Квартира осталась. Им покупали. А они и пожить не успели. Все новенькое. Сначали держали, не продавали, думали кто вернется, а теперь уже понятно, что нет. Обустроились, работой обросли, семьями. Но что делать с квартирой. Содержать дальше? Глупо, вроде. Продавать, цены упали ниже плинтуса. Сдавать тоже глупо.Туда столько вложено, что арендой нужно будет не 1 год окупать. Что делать, ума не приложу.
    • Автор: Alla Nerka
      В очередной раз попала в знакомую многим ситуацию. Сняла квартиру на год. Через 5 месяцев хозяйка просит съехать, так как в квартире будет жить ее сын с семьей, который свою квартиру продает, чтобы купить другую. И потому ему нужно временно жилье. В общем-то это все не мои проблемы. У меня стандартный договор, согласно которому выселить меня раньше срока без предупреждения, если я не нарушаю правил проживания, нельзя. Не знаю, платят ли с него налоги, но он у меня есть. Ругаться и мотать себе нервы не хочется. По-хорошему меня не слушают. Опытные риелторы, скажите, как, ну как этого избежать, если не в этот раз, то хотя бы в следующий? Если договора мало, может быть, устно при вселении проговаривать необходимость соблюдать все нормы закона. А они ведь здесь нарушены, правильно я понимаю? Хозяйка квартиры ведь не сама же собирается жить в квартире, а взрослые дети - не в счет. По закону меня не могут обязать съехать, ведь так?