Мария

Ипотека и снос дома

10 сообщений в этой теме

- что будет с договором ипотеки на квартиру в пятиэтажке, если дом подлежит сносу?

Ответ ВТБ:
Подобные ситуации зафиксированы в договоре с клиентами Банк ВТБ 24 и ВТБ Банк Москвы. Банки готовы заменить предмет ипотеки на новый. Им может быть недвижимость, предоставляемая взамен жилья, подлежащего сносу, либо какая-то другая. При этом новая квартира должна соответствовать требованиям банка и быть не хуже изначальной по своим характеристикам.

В случае получения уведомления о сносе дома, в котором расположена квартира, клиенту нужно не позднее десяти дней с даты его получения сообщить об этом в банк, а также предоставить информацию о предлагаемом возмещении (предоставляемом взамен жилом помещении, земельном участке, денежной компенсации и пр.)

Кто-нибудь сталкивался на практике? 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

23 часа назад, Мария сказал:

- что будет с договором ипотеки на квартиру в пятиэтажке, если дом подлежит сносу?

Идиотская ситуация...А если у клиента ничего взамен нет,а получаемая квартира от города по договору мены гораздо лучше ипотечной? Что,банк будет менять условия?

Поделиться сообщением

Маш,только два часа назад пришел с семинара по ипотеке Банка Жилищного Финансирования. Специально затрагивал этот вопрос. Вел семинар зам.пред.банка. Он четко ответил. При сносе дома "утерянная квартира" должна ТУПО заменяться на другую. Это специально прописывают в договоре. Никаких преференций и замены процентов не будет...

Поделиться сообщением

Разницы нет, лучше новая квартира или дороже. Сколько остаток по кредиту остался, столько и осталось оплатить. Поскольку квартира всего лишь залог, при утере залога, заемщик обязан погасить всю задолженность перед банком.

Тоже хотел съездить в жилфинанс, но сегодняшняя тема не понравилась. Под залог своей квартиры очень редко кому ипотека нужна.

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Дмитрий Шмырин сказал:

но сегодняшняя тема не понравилась. Под залог своей квартиры очень редко кому ипотека нужна.

Мне тоже так казалось...Но они с цифирками показали,что это прям тренд..И практически все банки всё больше и больше к этому поворачиваются лицом,так сказать))

Поделиться сообщением

а чего не позвали в бжф? Я б тоже сходила, познакомились бы вживую

Поделиться сообщением

Ух,да как-то даже не подумал))) Там следующая лекция скоро будет,в апреле. как скинут инфу-я маякну)) Вообще,там очень толковые ребята...

Поделиться сообщением

Мне постоянно присылают приглашения.

21 час назад, Владимир Попов сказал:

Мне тоже так казалось...Но они с цифирками показали,что это прям тренд..И практически все банки всё больше и больше к этому поворачиваются лицом,так сказать))

А количество залоговых квартир в продаже все растет. 

http://tu77.rosim.ru/activities/realization/confiscat?search=1&c_name=&e_contacts=&e_price_initial_from=&e_price_initial_to=&e_link_confiscat_typ=176&region=77

https://torgi.gov.ru/lotSearch1.html

В поиск вставить: Квартира или часть, Россия, Москва - поиск

Изменено пользователем Дмитрий Шмырин

Поделиться сообщением

Не знаю. что там с нововедениями у ВТБ, но 2 года назад, у меня была такая ситуация, мы изучали тему по данному вопросу и многие юристы писали, что банк не имеет право переписывать ипотечный договор, если в нем это не предусмотрено. 

Поделиться сообщением

Я слышала ответы чиновников Москвы и представителей разных банков на этот вопрос по ТВ.

Из услышанного я поняла,  что повышения процентов ипотеки, изменения условий её погашения НЕ будет. ПОТОМУ ЧТО новосёлы обзаводятся квартирами, гораздо бОльше привелекательными для банка в виде "залога" ( с точки зрения и возраста жилья, и метража, и состояния жилфонда, и стоимости...).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу