Перейти к содержимому
Мария

Ипотека и снос дома

Рекомендуемые сообщения

Мария    7 912

- что будет с договором ипотеки на квартиру в пятиэтажке, если дом подлежит сносу?

Ответ ВТБ:
Подобные ситуации зафиксированы в договоре с клиентами Банк ВТБ 24 и ВТБ Банк Москвы. Банки готовы заменить предмет ипотеки на новый. Им может быть недвижимость, предоставляемая взамен жилья, подлежащего сносу, либо какая-то другая. При этом новая квартира должна соответствовать требованиям банка и быть не хуже изначальной по своим характеристикам.

В случае получения уведомления о сносе дома, в котором расположена квартира, клиенту нужно не позднее десяти дней с даты его получения сообщить об этом в банк, а также предоставить информацию о предлагаемом возмещении (предоставляемом взамен жилом помещении, земельном участке, денежной компенсации и пр.)

Кто-нибудь сталкивался на практике? 

• Like 1

Поделиться сообщением

23 часа назад, Мария сказал:

- что будет с договором ипотеки на квартиру в пятиэтажке, если дом подлежит сносу?

Идиотская ситуация...А если у клиента ничего взамен нет,а получаемая квартира от города по договору мены гораздо лучше ипотечной? Что,банк будет менять условия?

• Like 1

Поделиться сообщением

Маш,только два часа назад пришел с семинара по ипотеке Банка Жилищного Финансирования. Специально затрагивал этот вопрос. Вел семинар зам.пред.банка. Он четко ответил. При сносе дома "утерянная квартира" должна ТУПО заменяться на другую. Это специально прописывают в договоре. Никаких преференций и замены процентов не будет...

• Like 1

Поделиться сообщением

Разницы нет, лучше новая квартира или дороже. Сколько остаток по кредиту остался, столько и осталось оплатить. Поскольку квартира всего лишь залог, при утере залога, заемщик обязан погасить всю задолженность перед банком.

Тоже хотел съездить в жилфинанс, но сегодняшняя тема не понравилась. Под залог своей квартиры очень редко кому ипотека нужна.

• Like 1

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Дмитрий Шмырин сказал:

но сегодняшняя тема не понравилась. Под залог своей квартиры очень редко кому ипотека нужна.

Мне тоже так казалось...Но они с цифирками показали,что это прям тренд..И практически все банки всё больше и больше к этому поворачиваются лицом,так сказать))

• Like 1

Поделиться сообщением

Мария    7 912

а чего не позвали в бжф? Я б тоже сходила, познакомились бы вживую

• Like 1

Поделиться сообщением

Ух,да как-то даже не подумал))) Там следующая лекция скоро будет,в апреле. как скинут инфу-я маякну)) Вообще,там очень толковые ребята...

• Like 1

Поделиться сообщением

Мне постоянно присылают приглашения.

21 час назад, Владимир Попов сказал:

Мне тоже так казалось...Но они с цифирками показали,что это прям тренд..И практически все банки всё больше и больше к этому поворачиваются лицом,так сказать))

А количество залоговых квартир в продаже все растет. 

http://tu77.rosim.ru/activities/realization/confiscat?search=1&c_name=&e_contacts=&e_price_initial_from=&e_price_initial_to=&e_link_confiscat_typ=176&region=77

https://torgi.gov.ru/lotSearch1.html

В поиск вставить: Квартира или часть, Россия, Москва - поиск

Изменено пользователем Дмитрий Шмырин

Поделиться сообщением

Мила    15

Не знаю. что там с нововедениями у ВТБ, но 2 года назад, у меня была такая ситуация, мы изучали тему по данному вопросу и многие юристы писали, что банк не имеет право переписывать ипотечный договор, если в нем это не предусмотрено. 

Поделиться сообщением

Elenka    370

Я слышала ответы чиновников Москвы и представителей разных банков на этот вопрос по ТВ.

Из услышанного я поняла,  что повышения процентов ипотеки, изменения условий её погашения НЕ будет. ПОТОМУ ЧТО новосёлы обзаводятся квартирами, гораздо бОльше привелекательными для банка в виде "залога" ( с точки зрения и возраста жилья, и метража, и состояния жилфонда, и стоимости...).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу