Lenskyi

НДФЛ с продажи квартиры,полученной по договору мены

16 сообщений в этой теме

1 минуту назад, Lenskyi сказал:

..Спасибо за совет, напишу Ирине :)

Вы правы, а инспектор, с которым вы беседовали - ошибается 

Ирина точно скажет, она ближе всех на форуме к этому делу)

(если у вас нет агента, предлагаю свои услуги по продаже-покупке)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Мария сказал:

(если у вас нет агента, предлагаю свои услуги по продаже-покупке)

Спасибо! Агент есть :) Но думаю, что и Ваши услуги мне в дальнейшем пригодятся, т.к. моего агента пригласили на работу в Мос Гор БТИ.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Елена, в письме  ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@"О направлении информации" (на странице 1), которым установлен ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень документов при подаче 3-НДФЛ, сказано, что в случае договора мены без доплаты платежные документы (расписки, платежные поручения и т.п.) не предоставляются.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Геннадий, посмотрю в Консультанте. Спасибо ещё раз !

Поделиться сообщением

В 09.03.2017 в 16:04, Lenskyi сказал:

Наша ИФНС утверждает, что база по НДФЛ возникает и я должна буду заплатить в бюджет 650 тыс руб., т.к. у меня не будет документального подтверждения расходов ( их устраивает  ТОЛЬКО выписка с моего расчетного счета, а какая выписка с р/с может быть при договоре мены....)  Я так думаю, что при заполнении декларации 3-НДФЛ, я должна буду вместе  с договором мены предоставить ещё какой то документ, который убедит ИФНС в том, что я права, а не они.

Елена!

Официальная позиция финансового ведомства по Вашему вопросу сводится к следующему:

Вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода от продажи квартиры, полученной в 2014 г. по договору мены взамен приватизированной в 1998 г. квартиры.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 марта 2015 г. N 03-04-05/11808

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщику по договору мены в 2014 году была предоставлена квартира взамен квартиры, приватизированной налогоплательщиком в 1998 году. Полученную по договору мены квартиру налогоплательщик планирует продать.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и подпунктами 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При продаже квартиры, полученной по договору мены, налогоплательщик также вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму произведенных расходов. При этом в рассматриваемом случае в качестве расходов учитывается стоимость квартиры, которая была указана в договоре мены, либо, при ее отсутствии, рыночная стоимость обмениваемой квартиры на дату совершения мены.

Рыночная стоимость квартиры может быть установлена физическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность (оценщиком), в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 34.2 Кодекса Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в пределах своей компетенции в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

В связи с чем, сотрудник ИФНС, в которую Вы обращались, предложил Вам представить доказательства несения расходов на приобретение дома. В качестве доказательств несения расходов на приобретение объекта недвижимости покупатель должен представить расписку от продавца о получении последним денежных средств, указанных в договоре купли - продажи. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ирина, большое Вам спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу