12 сообщений в этой теме

Коллеги!

Готовилась к конференции по страховому мошенничеству и получился у меня интересный материал. Вот решила выложить законодательные предпосылки,  которые приводят к  утрате права собственности в Российской Федерации. Если есть, что добавить , то буду очень благодарна.  

1.   Несовершенство института добросовестного приобретательства (статья 302 ГК РФ);

2.  Наличие ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127 -ФЗ;

3.   Наличие ФЗ «О банкротстве физических лиц» от 29.06.2015 года № 154 ФЗ;

4.  При реализации процедуры банкротства предыдущего собственника, неоднозначность роли конкурсного (финансового) управляющего.   Управляющий может выступать в интересах кого-либо из кредиторов, предыдущего собственника или третьего лица, как аффилированное лицо.

5.   Законодательство делает упор на защиту прав одних категорий граждан в ущерб другим. Например, так происходит в отношении лица, когда-то отказавшегося от участия в приватизации квартиры в пользу своих родственников — он получает право пожизненного проживания в ней. Приобретение такой квартиры является сделкой повышенного риска, поскольку это право сохраняется даже после многократной перепродажи квартиры, что может быть использовано мошенниками для давления на ее новых владельцев.

6.   Заключение договоров купли-продажи в простой письменной форме при осуществлении сделок с недвижимостью (особенно сделки с коммерческой недвижимостью);

7.  Фактически, не ограниченный срок исковой давности, учитывая статью 181 ГК РФ (срок исковой давности начинает течь, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной);

8.  Отсутствие «Закона о риэлтороской деятельности»

9.  Слабоe  земельное законодательство;

10.  Вступление со 2 января поправок  в ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» и № 361- ФЗ «О государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним», которые призваны упростить процедуру купли-продажи  жилья. Главное новшество – возможность зарегистрировать право собственности в любом регионе РФ, ранее же это возможно было только по месту нахождения недвижимого имущества. Теперь же достаточно подать  заявку посредством Интернета.

11.   Номинальная ответственность – нотариусов, регистраторов, оценщиков, юристов, адвокатов, риэлторов. 

12.   Высокие налоги, кадастровая стоимость объектов недвижимости - как следствие , заниженная стоимость в ДКП.

Бухтоярова Олеся Геннадьевна, Директор агенства. 

СК "Согласие"

89104188783

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

я бы ещё добавила отсутствие контроля и ответственности за неисполнения обязательств по наделению долями членов семьи после использования материнского капитала 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Институт наследования.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

отсутствие пресекательных сроков по оспариванию сделок (10 лет этих мы ещё долго не увидим, в 2023м?)

Поделиться сообщением

16 часов назад, Олеся Бухтоярова сказал:

6.   Заключение договоров купли-продажи в простой письменной форме при осуществлении сделок с недвижимостью (особенно сделки с коммерческой недвижимостью);

По п. 6: переход права собственности регистрируется. С учетом пункта 11 не понятно для чего нужна нотариальная форма таких сделок.

Поделиться сообщением

С Вашим замечанием не совсем согласна. Есть сделки где необходимо присутствие нотариуса. Или у Вас другое мнение? 

Поделиться сообщением

47 минут назад, Олеся Бухтоярова сказал:

С Вашим замечанием не совсем согласна. Есть сделки где необходимо присутствие нотариуса. Или у Вас другое мнение? 

По закону сейчас обязательно нотариальное удостоверение сделок с долями. Ну и завещание. Я считаю, что этого достаточно и обязательное нотариальное удостоверение всех сделок с недвижимостью вводить не нужно. Если стороны договора хотят, то они могут сами пойти к нотариусу и удостоверить свою сделку, хотя по закону это делать не обязательно. Тем более, с учетом указанного Вами пункта 11, согласно которому ответственность нотариуса номинальная.

Поделиться сообщением

Вы знаете, согласна. У меня с нотариусами была чудная история. Я опубликовала материал про то, что их ответственность номинальна на одном портале о недвижимости. Так в нашу страховую компанию пришла огромная жалоба от Федеральной нотариальной палаты на мою публикацию. Я выложу завтра данное письмо, весьма занимательно. 

Поделиться сообщением

У меня с нотариусами была чудная история.

Я однажды продавал квартиру, где собственниками были сестра (живущая в другом городе) и брат (недееспособный). Начинали продажу они самостоятельно, доверив опекуну. Сестра, чтобы лишний раз не приезжать, решила сделать доверку на опекуна. На всякий случай они сделали её сразу вместе с братом. Нотариус заверила не только личность заявителей, но и их дееспособность подтвердила.
Я решил, что такую бумажку лучше переделать, чтобы не сдавать её в одном пакете документов вместе с согласием органов опеки на продажу квартиры недееспособного.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу