Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Договор дарения. В котором Вы пишите, что "имеете право пожизненного пользования данной квартирой". Договор купли-продажи в этом случае делать не надо, т.к. денежные средства передаваться не будут. Кроме этого от имени несовершеннолетних детей будут действовать их родители, а если ребенку 14 лет с согласия родителей. Про оспоримость сделки, как и любую сделку можно оспорить, но это не значит, что суд признает ее недействительной или оспоримой. Делайте договор дарения с включением вышеуказанной фразы. В этом случае даже если родители будут в сговоре с ООП продать ее будет трудно, т.к. вы там зарегистрированы и без вашего согласия, даже по суду, снять с регистрационного учета никто не сможет.

• Like 3

Поделиться сообщением

В 29.12.2016 в 07:27, Андрей сказал:

Договор дарения. В котором Вы пишите, что "имеете право пожизненного пользования данной квартирой". 

Спасибо огромное. Совет дельный и своевременный. Сразу после нового года займусь переоформлением.

• Like 1

Поделиться сообщением

В 27.12.2016 в 14:02, Мария сказал:

Добрый. Если внуки совершеннолетние - продайте им квартиру. Если маленькие - подарите. Но этого не стоит делать, если вы на 100% не уверены, что они впоследствии не захотят эту квартиру делить. Учитывайте, что через несколько лет у них образуются свои семьи и как они себя поведут, как на них повлияют их жены - не известно.

Я бы оставила квартиру за собой, написав завещание. Про обязательную долю уже написали выше, но это меньшее из зол при учете неблагоприятной перспективы самому остаться на улице 

Вы правы. Внуки подрастут, у них появятся свои семьи и возможен конфликт интересов. Спешить с актом дарения не стоит, ибо отношения - это такая сфера жизни, в которой возможны молниеносные перемены. Не зря говорят, что от любви до ненависти всего лишь шаг. И все же, самым оптимальным решением будет акт дарения в равных долях. 

Поделиться сообщением

Чудо    46
В 30.12.2016 в 19:03, ПетровИван сказал:

Спасибо огромное. Совет дельный и своевременный. Сразу после нового года займусь переоформлением.

Договор дарения безусловная сделка, написанная вами фраза, про право пожизненного пользования -это рента.

Поделиться сообщением

В 27.12.2016 в 18:42, Владимир Попов сказал:

Поверьте профессионалам.Надо смотреть прагматично и ещё раз прагматично....Я полностью согласен с Марией. Я за много лет такого насмотрелся от самых близких родственников - диву даешься(((((

Вы правы в том, что чувства меняются самым неожиданнейшим образом. Однако, даже не будучи упомянутым в завещании, сын-инвалид получит свою долю. Для этого, квартиру придется продавать и внуки, по факту, окажутся на улице со своей долей денег, за которые сложно будет купить новую квартиру. 
Считаю наиболее приемлемым вариант даренияедвижимости обоим внукам в равных долях с условием, что квартира не может быть продана при жизни дарителя, который сохраняет за собой право проживать в ней до конца жизни.

Поделиться сообщением

Мария    7 912
15 часов назад, Чудо сказал:

Договор дарения безусловная сделка, написанная вами фраза, про право пожизненного пользования -это рента.

также думала, разубедили, тут обсуждали:

Поделиться сообщением

Чудо    46
5 часов назад, Мария сказал:

также думала, разубедили, тут обсуждали:

Есть много бредовых решений. 

Внуки решат продать квартиру, бабуля будет с новыми собственниками жить? 

Поделиться сообщением

Мария    7 912
1 час назад, Чудо сказал:

Есть много бредовых решений. 

Внуки решат продать квартиру, бабуля будет с новыми собственниками жить? 

практику надо ещё посмотреть, тут не поспоришь 

если решат продать - видимо, будет жить с новыми собственниками (тоже не утверждаю)

Поделиться сообщением

solnuwkovika    17

Столько всего насмотрелась как меняются люди когда вопрос касается квадратных метров, нужно быть уверенным больше чем в себе. Если вы хотите сделать дарственную. Чтобы как это не печально не оказаться на улице(. Время сейчас такое когда самые близкие могут в один прекрасный момент поступить безнравственно.

• Like 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: Коростылева
      Приветствую всех юристов и специалистов
      Нисколько я не Коростылева, спасибо интернету за возможность не оглашать своего настоящего имени.
      А вот помощь мне нужна реальная. Я по глупости свекровь прописала в подмосковной квартире, доставшейся мне от бабушки. Она поначалу казалась мировой теткой, а как только в квартире моей осела, сразу пошло-поехало.
      Муж, который в моей московской квартире прописан, теперь мечется между моей квартирой в Москве и моей же в Подмосковье. Уже с год у нас отношения натянутые. Он у мамы практически поселился, мы находимся в состоянии не то войны, не то вынужденного перемирия.  Дошло до того, что мне даже дверь не открывают, это в моей-то квартире.
      В идеале хочу мужа обратно вернуть (он, когда мамочки нет рядом, просто золото), а «горячо любимую маму» на историческую родину отправить. Ума не приложу, что бы такое придумать. До продажи дело доводить не хочется. Подскажите, что еще можно придумать, чтобы эту злобную тетку из моей квартиры выдворить целиком и полностью. Ну, очень хочется ее выписать и восвояси отправить. Вообще это реально сделать или нет?