Перейти к содержимому
Мария

Аренда с уплатой налогов и сюрприз при продаже

Рекомендуемые сообщения

Мария    7 912

Сегодня на учебе затронули тему, я такого ещё не слышала, но коллеги утверждают, что в этим сталкивались их клиенты 

Дело такое: если ты продал квартиру, которая до этого сдавалась с уплатой налогов, после продажи налоговая преподносит "подарок" в виде 13% налога (от цены квартиры которую продал)

Позиция налоговой - если ты осуществлял предпринимательскую деятельность с участием квартиры, если можно так сказать, то ты лишаешься всяких налоговых льгот (хоть 100 лет ты квартирой владел)

кто слышал об этом?

• Like 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Мария сказал:

кто слышал об этом?

Да,кстати,слышала,описывали такие случаи на семинаре 

Поделиться сообщением

Знаю такой расклад. Если ты сдавал квартиру и просто платил как физик 13% с дохода, то никаких вопросов при продаже у налоговой к тебе не возникнет. А вот если покупал патент, то бишь оформлялся как ИП, то тогда твоя квартира подпадает под предпринимательскую деятельность. И се ля ви. А многие предпочитают покупать патент, т.к. выходит дешевле.

Изменено пользователем Солнечная Зайка
  • Like 2

Поделиться сообщением

Ppk    10

Очередная уловка чтобы нагнуть налогоплательщика. Вся жизнь в нашей стране построена на том кто кого: граждане государство или государство граждан. А ведь если сделать налог ниже раза в 2 то и платить стали бы больше людей. Не претендую на объективность, это мое личное мнение. Но если ИП переходят на 6% наверно это интереснее.

• Like 3

Поделиться сообщением

В 09.11.2016 в 19:38, Солнечная Зайка сказал:

Если ты сдавал квартиру и просто платил как физик 13% с дохода, то никаких вопросов при продаже

тут,даже,если правильно помню, если физическое лицо сдает,получает доход и уплачивает налог,то это УЖЕ считается предпринимательской деятельностью

Поделиться сообщением

Мария    7 912
2 часа назад, Ppk сказал:

.. Но если ИП переходят на 6% наверно это интереснее.

Ставка (6 или 15) зависит от выбора системы налогообложения, можно выбрать 6 с дохода, можно 15 с "доход-расход", это УСН

потом только продавать эту квартиру не интересно, ну её такую экономию)

• Like 1

Поделиться сообщением

Мария    7 912
5 минут назад, Сафронова Мария сказал:

тут,даже,если правильно помню, если физическое лицо сдает,получает доход и уплачивает налог,то это УЖЕ считается предпринимательской деятельностью

видишь, тут важно как уплачивается налог, хорошо, что это учитывается 

• Like 1

Поделиться сообщением

В 15.11.2016 в 10:32, Сафронова Мария сказал:

Не считается. Доход можно получить по разному: от разведения и продажи собачек, от работы по гражданско-правовому договору, от сдачи в наём и т.д. Главное, чтобы ты заплатил НДФЛ 13%. А уж если хочешь уменьшить налоги - становись предпринимателем.

• Like 2

Поделиться сообщением

В 15.11.2016 в 08:21, Ppk сказал:

А ведь если сделать налог ниже раза в 2 то и платить стали бы больше людей. Не претендую на объективность, это мое личное мнение. Но если ИП переходят на 6% наверно это интереснее.

ИП переходят на ту систему которая им выгодней.  Когда у меня был магазин, то мне было выгодно работать на 15%. На 100р дохода я 70р. тратила на закупку товара, а с оставшихся 30р. платила 15% налог. А сейчас мне в расходы особо ставить нечего, поэтому выгодней работать на 6%. А ведь если сделать налоги ниже то, моё мнение, не только физики бы стали платить, но и многие предприниматели вышли бы "из сумерек":smile:

• Like 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: fisher
      Всем добрый день. Перебрался-таки в Москву, теперь встал вопрос аренды квартиры. Обзвон всех подходящих вариантов с Автор и Циан поверг в уныние: Агенты либо не берут трубку, либо у них вообще выключены телефоны. В связи с этим встает вопрос: Возможно кто-то может подсказать хорошее агентство или у присутствующих здесь агентов есть предложения в районе метро Сокол, Аэропорт или Динамо в районе 30-35 тысяч?
    • Автор: иващенко катерина
      Мне в этом году предстоит продать 2 квартиры, дачу и участок. Одна квартира, дача и участок в собственности с 2016 года. Я понимаю, что будут налоги из-за наследства, но еще читала, что по 1 миллиону можно скидку на налоги получить. Скажите, пожалуйста, эта скидка отдельно на квартиру, отдельно на дачу, отдельно на участок, т.е. 3 х 1 миллион = 3 миллиона? Или скидка 1 миллион 1 раз и всё? Сколько времени скидка действует? Если я что-нибудь куплю, то скидка будет действовать или вообще налоги пропадут на ту сумму, которую заплачу? Как вариант могу у мамы квартиру купить как бы за деньги, а потом ей подарить обратно. Если можно, то простыми словами объясните, чтобы понятно было.
    • Автор: ира гром
      Здравствуйте.
      У меня есть 1.к. квартира в Алтуфьевском районе, в собственности чуть меньше года. После развода мне досталась с квартирантами в нагрузку. В планах было использовать ее под сдачу постоянно. Собственно сейчас там квартиранты и живут, как раз к октябрю съезжать будут. Сначала хотела ее полностью обставить и отремонтировать, а потом сомневаться стала.  Метро рядом нет. Насколько она будет востребована у солидных клиентов непонятно. Была идея ее продать и купить в другом районе возле метро.  В ценах на жилье разбираюсь не очень. Сориентируйте, если можно,  в каких районах я без доплаты смогу обойтись или с минимальными вложениями. 
    • Автор: self
      Когда нужно подавать декларацию в налоговую, а когда не нужно, если наследство? Риэлтор мне говорил, что не надо, потому что налоги не плачу, а в налоговой по телефону консультант сказал, что надо. Так надо или не надо? Это вопрос жизни и смерти, потому что квартиру на следующей неделе уже продавать. Не окажется, что надо?
    • Автор: марат545
      По договору аренды мы должны платить налоги за арендодателя. Но он обманул нас. Не вернул депозит, хотя мы передали квартиру в надлежащем состоянии. Все обещает вернуть, но сроки возврата уже вышли, а денег все нет. Что будет, если мы не заплатим налог за него? В договоре ответственность за неуплату налога не прописана. И вообще пеня не прописана.