Перейти к содержимому
Фантзерка

Возможно ли дачу перевести из нежилого строения в жилое?

Рекомендуемые сообщения

Знакомая хочет перевести свое строение на дачном участке из статуса нежилого строения в жилое с целью дальнейшей прописки. Как правильно оформить это документально и с чего нужно начинать?

Поделиться сообщением

Мария    7 909

начинать лучше с местных специалистов или с администрации 

порядки в разных регионах отличаются, а с землёй все сложнее, чем с квартирами, слишком много местечковых особенностей 

Поделиться сообщением

Так земля у нее в собственности давно, с этим как раз проблем нет. А вот с оформлением дачи возникли проблемы. Знакомая обратилась в районное БТИ, так там ей сказали, что такое возможно только через суд, и то не факт, что суд признает строение жилым и разрешит прописку в нем.

Поделиться сообщением

Очень тонкий вопрос, сначала надо выяснить как звучит право собственности на землю и на постройку. То есть  в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА на землю, так и должно быть написано: Объект права: земельный участок

А вот на постройку могут быть разные формулировки, например:" Хозяйственное строение" или" дом,назначение не жилое" и в зависимости от этого уже надо действовать. А вообще нюансов очень много, если например земля оформлена как сель.хоз. без права возведения жилых помещений, то сначала надо будет изменить статус земли.

• Like 1

Поделиться сообщением

Tatka1994    6

Мне кажется это вполне реально. Просто нужно обратиться в организацию, которая прописывает,где домовая книга есть. Взять собственника и все переписать. Раньше так делалось

Поделиться сообщением

Что-то мне кажется, что на этот вопрос и тип постройки влияет. Даже если земля приватизирована  на фундаменте с крышей вряд ли пропишут. Скорее всего понадобятся документы, подтверждающие соответствие дома санитарным нормам жилья. В любом случае без юридической конторы не обойтись. 

Поделиться сообщением

Девчата, извините, но вы неправы! Я тоже сомневался поначалу, но когда мои друзья на дачном участке в дачном домике сделали прописку, то удивляться перестал. Стал узнавать... По дачной амнистии на землях с/х назначения можно зарегистрировать жилой дом, даже Адрес можно присвоить... только он будет соответствовать номеру участка. Сейчас некоторые лазейки уже прикрыты! Разговаривал с работниками БТИ. Говорят, что для признания дома жилым есть определенные параметры: толщина стен (в первую очередь), наличие отопления (я думаю это какой-то местный "перегиб"), какие-то еще параметры... управление архитектуры от вопроса "отмахнулись"... Регистрацию мои друзья сделали с помощью МИФНС, где завели и зарегистрировали домовую книгу, отметили себя вместе с детьми. В паспорте значится адрес: Череповец, снт..., д. (Уч.номер...)

• Like 1

Поделиться сообщением

Марго    30

Не проще ли подождать до 2018 года? Тогда любое загородное строение будет "жилым" без проблем

Поделиться сообщением

Вам надо обсудить конкретно Ваш случай с хорошим юристом. Тогда на законных обстоятельствах сможете решить Вашу проблему. Удачи Вам!

Поделиться сообщением

Мария    7 909
2 часа назад, Елена Х сказал:

Вам надо обсудить конкретно Ваш случай с хорошим юристом. Тогда на законных обстоятельствах сможете решить Вашу проблему. Удачи Вам!

ни хороший, ни даже отличный юрист тут не помогут, - только свои, знающие местные обычаи

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу