алинамалина

Потеряли завещание

18 сообщений в этой теме

Вообще-то есть нотариальный реестр. https://notariat.ru/ru-ru/ там вам все  найдут. Лет 10 назад нашла нотариуса, который оформлял наследство моей тети в Барнауле, быстро и без нервов. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Я тоже думаю, что волноваться не стоит. Копия завещания должна храниться у нотариуса. Каждый документ регистрируется. Поэтому отыскать завещание можно.

Поделиться сообщением

Копия завещания хранится в делах нотариуса. Если не помните фамилию нотариуса - вам путь в нотариальную палату.

Поделиться сообщением

Копия у нотариуса должна храниться по закону, но только в том случае, если нотариус еще работает)поэтому лучше на заморачиваться а сразу в нотариальный реестр. https://notariat.ru/ru-ru/  

Поделиться сообщением

В 06.08.2016 в 14:33, алинамалина сказал:

в 1993 или 1994 году бабушка сделала на меня завещание на квартиру. С тех пор мы переезжали несколько раз. Завещание благополучно потерялось..
Еще кроме квартиры у бабушки был домик и участок в садовом товариществе. Если завещание найдется, то они то же мне достанутся...

Не очень понятно, в чьей собственности и по какому праву находилась квартира все прошедшие годы. Кто платил налоги, к примеру? Домик и участок тоже уже 100 раз кто угодно мог юридически прибрать к рукам...

Как Вы умудрились столько лет не озаботиться судьбой таких активов?:de4:

Поделиться сообщением

В 09.02.2017 в 20:06, Лора_Z сказал:

В наследство вступите согласно тому, что было определено в самом завещании, если на всё иммущество, которым владел наследодатель на момент смерти, значит и квартира и дача и что там еще было. Если же завещание только на что-то конкретно, то его и получите.

Значит, если бабушка указала в завещание не все имущество, то дача и участок кому перейдут? Или все таки можно как то получить все имущество, которое принадлежало бабушке?

Поделиться сообщением

В 07.07.2017 в 18:32, Kiber сказал:

..если бабушка указала в завещание не все имущество, то дача и участок кому перейдут? Или все таки можно как то получить все имущество, которое принадлежало бабушке?

Думаю, по Завещанию можно получить завещанное в ПОЛНОМ объёме, а то, что не указано - в той ДОЛЕ, кот-я может достаться наследнику третьей линии. Если у бабушки есть более близкие наследники, не желающие к тому же ничем делиться, то претендовать на незавещанное особо не приходится.:smile:

Поделиться сообщением

Если обобщать, то надо бы сделать оговорку, что речь идет о "стандартном" нотариальном завещании. Но у нас признаются все надлежаще оформленные завещания,как то:

зареренные главврачом больницы, начальником тюрьмы, капитаном корабля, консулом дипломатического представительства... и т.д.

Плюс признаются все завещания оформленные заграницей по действующим там правилам, после их легализации через консульскую службу или заверенные апостилем.

Найти копию подобных завещаний бывает проблематично.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу