Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Skadi    2

Здравствуйте. Недавно встретились с неприятной ситуацией. Может быть кто-то с этим встречался и сможет разъяснить ее с точки зрения прав арендодателя. 
Несколько месяцев друг снимал квартиру у собственника, в договоре было прописано, что в случаи расторжения договора об аренде, съемщик был обязан оплатить весь месяц целиком, даже если съехал в середине его. Друг хотел съехать в последних днях оплаченного месяца, но арендодатель заявил, что так нельзя. Он обязан дожить этот месяц до конца, заплатить за следующий и уже тогда съехать. Правильно ли это? На самом деле он обязан платить за месяц, который жить там не будет? 

Поделиться сообщением

Мария    7 912
3 часа назад, Skadi сказал:

.. Правильно ли это? На самом деле он обязан платить за месяц, который жить там не будет? 

с общечеловеческой и логической точки зрения, под чем подписались в договоре, то и должны выполнить. А по закону вообще за 3 месяца нужно уведомлять:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 687]

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца...

• Like 3

Поделиться сообщением

Elenka    371

Мало ли что могло случиться у человека, пожелавшего съехать раньше времени! Разве все мы можем знать на 3 месяца вперёд -  что и как, и с кем, и почему может ВДРУГ произойти: касается это нас - здоровья, работы, финансового состояния и пр. - или членов нашей семьи, т.п.?

Я считаю, что никто не имеет права ВЫНУЖДАТЬ арендатора "дожить" положенное по Договору. И уж тем более - оплачивать услугу ( предоставление жилья), которой не намерен пользоваться.

Но часто Договор составлен так, что против "буквы" не попрёшь. Тогда, наверное, нужно просто попытаться найти общий и ДОБРЫЙ язык с хозяином.

• Like 3

Поделиться сообщением

mazuta    0

Требования арендодателя неправомерны. Он не должен навязывать свою услугу. Ваш друг может съехать в любое время, но предварительно уведомив владельца. Также нужен акт-приемопередачи если он делался в начале аренды. 

Поделиться сообщением

В 05.08.2016 в 12:52, Skadi сказал:

Он обязан дожить этот месяц до конца, заплатить за следующий и уже тогда съехать. Правильно ли это? На самом деле он обязан платить за месяц, который жить там не будет? 

С какой такой радости он обязан дожить месяц? А если дожить  не случится, тогда что, платить неустойку? Месяц полностью оплачен, хозяин квартиры поставлен в известность, условия не нарушались, обстоятельства личного характера изменились, претензий по состоянию квартиры и оплате - нет, тогда читаем внимательно договор и радуемся, что там нет пункта "Съехал раньше - расстрел". А дальше молча наводим порядок в квартире, сдаём её хозяину и не слушаем его смелые и смешные речи, оставаясь при этом хорошими друзьями.

• Like 2

Поделиться сообщением

alien    13

Тут все зависит от человека(наймодателя) ,если он принципиален, то нужно следовать договору, что прописан.

Поделиться сообщением

sempreshatto    247
В 09.08.2016 в 20:37, Мария сказал:

Обычно в договоре прописывается, что предупреждать нужно за две недели, вот и все. Конечно, оплачивать месяц не живя там, это неправильно со всех точек зрения.

Поделиться сообщением

1 час назад, Семён Рощупкин сказал:

Есть условия договора. Остальное лирика

... но иногда приходится вспоминать и про ст. 687 ГК РФ

Поделиться сообщением

38 минут назад, Яцкевич Юрий сказал:

... но иногда приходится вспоминать и про ст. 687 ГК РФ

Юр, в данном случае, как я понял, вопрос лишь в том, что предупредить следовало за месяц. 

Всё остальное, про не должны заставлять, могут быть человечными... Совок какой то. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: Nata54
      Читаю ответы в своей теме. Особенно один незамутненный интеллектом товарищ поражает.
      Почему вы все защищаете и оправдываете арендатора?
      Я хозяйка квартиры и сдаю ее. Когда я на авито написала объявление о своей квартире, мне звонило много агентов и несколько раз приводили людей.
      Мне сказали, что бесплатно приводить будут арендаторов. Я согласилась.
      Девушек, которых приводили, я сразу отмела. Что-то мне в них не понравилось. Работа  какая-то у них несерьезная  была. Что за работа такая фотомодель?
      Еще дружественные народы то же не взяла.
      Потом еще приводили 2 семейные пары и одну я выбрала. Ошиблась как оказалось, но с этим ничего не поделаешь, назад время не вернуть.
      Агент тогда взял с них деньги. Я думала, что он их агент, а в разговоре почему-то получилось, что арендаторы считали, что он мой агент.
      Но это не важно. Важно другое. Он с них деньги брал за мою квартиру. Не знаю, как это называется, но они ему платили, хотя считали, что он мой агент.
      Я только сейчас догадалась - вы арендаторов защищаете, потому что с них деньги берете?
      Агенты, которые приходили, говорили, что все всегда деньги с арендаторов берут, а мне услуги бесплатно.
      Если вы с них деньги берете, значит вы их и защищаете и нет никаких нам, хозяевам квартир, никаких услуг от вас.
      Деньги в карман положили и ушли.
      И именно это я увидела в своей теме.
    • Автор: Владимир Романенко
      День Добрый Друзья, Коллеги и Читатели !
      Предлагаю писать в этой теме о уникальных квартирах с которыми вам доводилось работать или встречать в жизни...
      Начну рассказ с небольшой. но очень уютной и уникальной квартиры...
      Около
      2-х месяцев назад мне написал собственник , у него скоро
      должна была освободиться квартира по улице Лесной. Мы созвонились,
      приятно побеседовали и договорились о всех деталях предстоящей задачи. В
      конце декабря прошлого года я приехал в офисный центр , где ключи от
      квартиры мне передала помощница старого клиента (сам собственник
      находится за границей).
      Всегда приятно когда оказывают такое доверие,
      ты человека в глаза не видел, только по телефону общался, а тут тебе
      бац и ключи отдают
      Получив
      ключи, я пришел в квартиру , она требовала уборки...не глобальной, но
      осталась куча мелких личных вещей старого клиента...
      Совместно с собственником мы решили вопросы уборки, я сделал фотографии и выставил в рекламу.
      Поскольку
      квартира не в эконом сегменте (сдали за 80 тыс.), я прекрасно понимал,
      что наша целевая аудитория либо уже в теплых странах ( на календаре был
      26 декабря), либо по пути в аэропорт и ждать клиентов нужно после 10 января.
      Все примерно так и получилось, первый показ был 5 января актеру Александру Петрову...

Ему показывал квартиру несколько раз, творческая личность
      и каждый раз что то ему мешало принять положительное решение...ну да
      ладно, для каждого человека своя квартира и для каждой квартиры свой
      человек.
      После
      8-9 января звонки и показы предсказуемо увеличились , 13 января нам
      оставили залог и сегодня утром мы успешно подписали договор найма.
      Еще раз данные ...
      Этаж: 6/6
      Метраж: 44 квадрата.
      Клиент: Business lady
      Время экспозиции: две недели
      Цена: 80тыс.
      Уникальность: открытая терраса
      А теперь фото...

А вот и эксклюзив....фото в конце декабре, когда все ожидали снега....

А вот как это может выглядеть летом...

Хорошего настроения Друзья !