Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Grigoriy    7

Я слышал, что с какого-то года стало обязательным освидетельствование продавца, покупателя, дарителя, завещателя. Доктор пишет какое-то заключение, что человек понимает смысл своего поступка.

Завещания, написанные до какого-то года, принимаются без свидетельства врача, а после - только со свидетельством. До какого-то года - с 80-летнего возраста завещателя, а после с ещё меньшего возраста. То есть может получиться (смеюсь!), что к завещаниям от трёх близнецов, написанных в разные годы, требования могут быть разные.

Вопрос: с какого календарного года какие требования по возрасту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dm10    542

Утверждены

решением Правления

Федеральной нотариальной палаты

(Протокол N 04/04 от 1 - 2 июля 2004 г.)

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ЗАВЕЩАНИЙ, ПРИНЯТИЮ НОТАРИУСОМ ЗАКРЫТОГО

ЗАВЕЩАНИЯ, ВСКРЫТИЮ И ОГЛАШЕНИЮ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ

 

8. Дееспособность завещателя определяется нотариусом путем проверки документов, подтверждающих приобретение дееспособности в полном объеме (п. 5 настоящих Методических рекомендаций). Способность завещателя отдавать отчет в своих действиях проверяется путем проведения нотариусом беседы с завещателем. В ходе беседы нотариус выясняет адекватность ответов завещателя на задаваемые вопросы, на основании чего нотариусом делается вывод о возможности гражданина понимать сущность своих действий.

Не подлежит удостоверению завещание от имени гражданина, хотя и не признанного судом недееспособным, но находящегося в момент обращения к нотариусу в состоянии, препятствующем его способности понимать значение своих действий или руководить ими (например, вследствие болезни, наркотического или алкогольного опьянения и т.п.), что делает невозможным выполнение нотариусом возложенной на него законом обязанности - проверить соответствие содержания завещания действительному намерению завещателя, а также разъяснить завещателю смысл и значение содержания завещания (ст. 54 Основ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grigoriy    7

С какого возраста обязательно освидетельствование завещателя или дарителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dm10    542
7 минут назад, Grigoriy сказал:

С какого возраста обязательно освидетельствование завещателя или дарителя?

Насколько мне известно, возрастного порога никакого нет. Нотариус сам решает есть у него сомнения в адекватности  или нет. Если есть сомнения, то может отказать в нот. удостоверении.  Попробуйте позвонить любому нотариусу по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grigoriy    7

Но ведь освидетельствование введено с какого-то года? А до этого года освидетельствование не требовалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dm10    542
7 часов назад, Grigoriy сказал:

Но ведь освидетельствование введено с какого-то года? А до этого года освидетельствование не требовалось?

Не слышал о том, что введено обязательное освидетельствование. Вам нужно позвонить любому нотариусу и задать ему этот вопрос. Он Вам точно ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grigoriy    7

А если один из потенциальных наследников не был упомянут в завещании (сделанного на другого потенциального наследника) и оспаривает адекватность наследодателя на момент написания завещания на основании того, что "дедушка старенький и не понимал"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2016 в 00:29, Grigoriy сказал:

А если один из потенциальных наследников не был упомянут в завещании (сделанного на другого потенциального наследника) и оспаривает адекватность наследодателя на момент написания завещания на основании того, что "дедушка старенький и не понимал"? 

Вот для того, чтобы не было возможности оспаривать завещание, и надо предварительно взять справку из ПНД, а если дедушка может выпивать, то из НД, и вызвать психиатора к дедушке непосредственно перед нотариусом. Тот сделает видео и аудио запись, даст письменное заключение о возможностях дедушки адекватно оценивать свои действия. В последующем, при попытках оспорить завещание в суде, это поможет не лишиться недвижимости из-за недобросовестного "обиженного" дедушкой наследника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×