Kirill

Разрушители мифов. Аренда

81 сообщение в этой теме

Рассказываю ещё один, который риэлторы рассказывают клиентам. К сожалению это делают еще и некоторые юристы. bl

Собственник квартиры в России, хочет продать квартиру. Квартира в собственности больше трех лет. Собственник задает вопрос, сколько налогов, он должен заплатить с продажи квартиры?

Что ему отвечают? Правильно, риэлторы и юристы говорят, что нисколько. НО, собственник этот больше полу-года живет за границей. И поэтому должен заплатить 30% с продажи.

Что,серьезно?Можно поподробнее?То есть,если собственник полгода или год живет за границей,получая в это время ВНЖ,а потом приехал и надумал продать здесь свою квартиру,то он должен заплатить с неё 30% налогов?Я правильно все поняла???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..

Что,серьезно?Можно поподробнее?То есть,если собственник полгода или год живет за границей,получая в это время ВНЖ,а потом приехал и надумал продать здесь свою квартиру,то он должен заплатить с неё 30% налогов?Я правильно все поняла???

Анеля, здесь речь идет про нерезидентов, вы правильно поняли.

А вот с печатями и нотариальном заверением вы категорически не правы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разруште пожалуйста мой миф!!!

В последнее время участились случаи мошенничества агентами недвижимости занимающимися арендой жилья.

Агенты , что бы завладеть денежными средствами своих клиентов (нанимателей), вводят своих клиентов в заблуждение и обманывают их.

Агенты предлагают нанимателям прописать в договоре найма , о том что в случае досрочного выезда нанимателя, наниматель обязан предупредить наймодателя за один месяц до выезда.

А наиболее хитрые агенты предлагают договориться о сроке с наймодателем и вписать этот срок в договор найма.

Однако когда наниматели после выезда приходят к наймодателю за своими деньгами (залогом и обеспечительным депозитом), а наймодатель им не возвращает деньги, объясняя что согласно ч.1 ст.687 ГК РФ наниматель обязан был предупредить наймодателя за три месяца и что теперь наниматель заданное нарушение обязан выплатить наймодателю три месяца арендной платы.

Но агенты в это время с деньгами нанимателя (100% агентской комиссией) уже далеко!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разруште пожалуйста мой миф!!!

В последнее время участились случаи мошенничества агентами недвижимости занимающимися арендой жилья.

Здесь, скорее, непорядочность собственника (наймодателя).

Агенты , что бы завладеть денежными средствами своих клиентов (нанимателей), вводят своих клиентов в заблуждение и обманывают их.

Агенты предлагают нанимателям прописать в договоре найма , о том что в случае досрочного выезда нанимателя, наниматель обязан предупредить наймодателя за один месяц до выезда.

Деньги-то собственник не возвращает, агент-то каким образом завладевает денежными средствами своих клиентов?

..

Однако когда наниматели после выезда приходят к наймодателю за своими деньгами (залогом и обеспечительным депозитом), а наймодатель им не возвращает деньги, объясняя что согласно ч.1 ст.687 ГК РФ наниматель обязан был предупредить наймодателя за три месяца и что теперь наниматель заданное нарушение обязан выплатить наймодателю три месяца арендной платы.

Но агенты в это время с деньгами нанимателя (100% агентской комиссией) уже далеко!!!

Он просто нашел причину не отдавать деньги, попался непорядочный владелец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 687 часть 1 Гражданкий Кодекс Российской Федерации. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. 1. Наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Закон, в исключение из общего правила о том, что односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим (ст. 310 ГК), предоставляет нанимателю право в любой момент отказаться от договора найма. Для этого ему не требуется обращаться в суд, а достаточно письменно предупредить об этом наймодателя не менее чем за три месяца до отказа от договора. Поскольку право нанимателя на односторонний отказ от договора сформулировано достаточно императивно, договор найма не может это ни запрещать, ни вводить дополнительные условия. Самое большое, к чему может быть принужден наниматель, за нарушение ч.1 ст.687 ГК РФ - это внесение платы за пользование жилым помещением за три месяца, если он прекращает договор найма без предупреждения наймодателя.

Императивная норма обладает особой юридической силой, то есть недопустимостью отклонения от норм во взаимоотношениях даже путём их соглашения. Противоречащие им пункты договора будут недействительны. По статье 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

По статье 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения..

И поэтому лишь в случаях, когда то, или иное, условие договора предусмотрено нормой, которая применяется, если соглашением сторон не договорено иное (диспозитивная норма), стороны договора вправе по своему обоюдному согласию исключить ее применение либо определить условие, отличное от предусмотренного в ней условия.

Определить в чем отличие императивной нормы от диспозитивной, которую могут изменить стороны в договоре по своему соглашению, очень просто: диспозитивная норма всегда содержит слова подобные "если иное не предусмотрено соглашением сторон" или "если иное не предусмотрено договором".

Статья 450 ГК РФ содержит общие для всех договоров правила, которые применяются, если иное не предусмотрено в императивной форме правовыми нормами, реагирующими отношения сторон конкретного вида договора, предусмотренного законом.

Отношения сторон договора найма в части расторжения договора урегулированы статья 687 ГК РФ, содержащей на этот счет императивные правила, которые изменить соглашением сторон нельзя.

Речь идет не о ничтожности самого договора, а лишь о ничтожности пунктов договора найма, противоречащих статье 687 ГК РФ.

Чтобы нанимателю расторгнуть договор найма жилья и не платить наймодателю упущенную выгоду в размере арендной платы за три месяца, наниматель должен за три месяца до расторжения договора найма отправить наймодателю извещение о расторжении договора найма ценным письмом с описью вложения на адрес наймодателя указанный в договоре найма.

В соответствии с п. 1 ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Данная норма является императивной и стороны своим соглашением не могут лишить нанимателя, предоставленного ему законом права на досрочное расторжение договора найма. Это решение наниматель ни чем не обязан мотивировать. Наниматель обязан лишь письменно предупредить наймодателя о решении расторгнуть договор за три месяца до освобождения помещения. Если он это сделал, плата за пользование помещением с момента его освобождения не взимается. Если же наниматель освободил помещение, не предупредив наймодателя о расторжении договора за три месяца до этого, наниматель обязан оплатить наймодателю арендную плату за три месяца.

Предупреждать наймодателя необходимо заказным письмом с уведомлением, тогда у вас всегда на руках будет кассовый чек за отправленное письмо с точной датой отправления вашего предупреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2011в12:52, Мария сказал:

..Еще миф - договор найма заключают на 11 месяцев чтобы его не регистрировать в (версии различны) ДЖПиЖФ, у нотариуса, в Рег.палате :smile:

с изменением законодательства 2015 года этот миф стал реальностью. Подробнее в теме

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение

На договоре должна быть печать агентства.

Меня в этом последний раз убеждала собственница, говорит, надо обязательно. На мой вопрос - каким боком здесь агентство (договор между 2-мя физиками) загадочно молчит :smile:

Договор найма должен быть заверен у нотариуса. МИФ. :smile:

Печать агентства на договоре аренды помещения можно ставить, а можно и не ставить. Чаще всего ее ставят на третьем экземпляре договора, который идет непосредственно в агентство. По большому счету, эта печать особо ни на что не влияет. Захотят хозяева договор оформить официально ( или через нотариуса, или платить налоги в налоговую), печать им без надобности: в любой организации есть свои бланки, а также свои печати. Так что ставить или нет - это по желанию.

Печать агентства на договоре аренды помещения можно ставить, а можно и не ставить. Чаще всего ее ставят на третьем экземпляре договора, который идет непосредственно в агентство. По большому счету, эта печать особо ни на что не влияет. Захотят хозяева договор оформить официально ( или через нотариуса, или платить налоги в налоговую), печать им без надобности: в любой организации есть свои бланки, а также свои печати. Так что ставить или нет - это по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

totosha17, не вводите в заблуждение читателей. Договор пишется в двух экземплярах, по одному для каждой стороны (агентство стороной договора не является)

Про официально: договор, совершенный в письменной форме и подписанный сторонами является официальным и без нотариуса

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Похожие публикации

    • Автор: Алексей Ильин
      Освидетельствование человека на вменяемость прям на сделке, который допустим стоит на учёте в ПНД, является гарантией что он потом не сможет расторгнуть договор - МИФ. Освидетельствование должно проходить в спец. учреждении и не менее чем тремя специалистами, а то что вызывают врача на сделку - для успокоения клиента.