Dm10

Экспертная онлайн система для выявления рисков при покупке недвижимости www.riskover.ru

137 сообщений в этой теме

Смирнов - Совершенно замечательный человек, который из риэлтерского бизнеса пытается удалить человеческий фактор, конечно же ему это не удается, поскольку мы продаем не только услугу по оформлению, проверкам и т.д., риэлтор становиться для клиента и психологом и другом, соратником, ... да кем угодно, работаем ведь с людьми а не квадратными метрами. По поводу Смирнова, поищите в интернете его ролики, вам как человеку далёкому от реалией, покажется что он почти гений))

Спасибо! Погуглю!

Поделиться сообщением

Демонстрационное видео: как работает система Рисковер.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, Dm10 сказал:

Демонстрационное видео: как работает система Рисковер.

Хочется поблагодарить Дмитрия за разработку экспертной Ситемы Рисковер. В том числе в связи с тем, что полемика в данном посте (с 2015 г.) была не слишком дружелюбной.

Только что "протестировал" Систему в отношении продаваемого земельного участка. В целом неплохо, если ограничится условно выделенными в самостоятельную категорию "юридическими рисками". По-крайней мере, такая Система - подспорье для тех, кто еще что-то знает про риски, с землей  в данном случае. Например, это касается различных охранных зон, не отраженных в кадастре (водоохранная, источников питьевого водоснабжения, газопроводов, ЛЭП, памятников природы и пр.), ограничений в получении техусловий на подключение к энергосетям, кабальными условиями участия в некоммерческих партнерствах после приобретения участка и др. Понятны проблемы с формализацией множества существенных не учтенных сейчас в Системе обстоятельств, но как "памятка" для эксперта, который понимает о чем речь, они были бы весьма полезны. По самой первой прикидке, в отношении земельных участков надо бы ввести в Систему не менее 10-20 дополнительных контрольных вопросов, может быть даже таких экзотических: "Известно ли из средств массовой информации, судебных постановлений или иных источников о фактах незаконного предоставления земельных участков в данном поселении в период выдачи правоустанавливающего документа на  участок?" А сколько проблем сидит в "кривом" межевании,  это миллионы объектов. Как насчет того, чтобы подумать о скотомогильниках, кладбищах, зоне распространения запахов отстойников птицефабрики или полигона ТБО, зоне изъятия участков для государственных и муниципальных нужд, например, в соответствиии с перспективным генеральным планом города или ЦКАД, захоронении отходов больницы (находится одно из СНТ Истринского района МО)? Если это не "юридические риски", разве от этого легче?

"Система" пропустила бы "без рисков" земельный участок, находящийся во 2-м поясе водоохраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы, удаленный менее известного расстояния от уреза воды, хотя по сложившейся, на мой взгляд, не основанной на законе практике, разрешение на строительство на таком участке (по крайней мере в Московской области) не дадут.

На мой взгляд, Система Рисковер может успешно развиваться в тесном союзе юристов и риэлторов. Для того чтобы риэлторы поделились с юристами своими знаниями, можно разделить Систему на 2 части: открытую, примерно как сейчас, и закрытую - для Участников (Экспертов Системы, отобранных Разработчиками Системы). Вторая часть Системы призвана ответить на вопросы, КАК провести проверку по неочевидным  существенным факторам. Разработчики Системы должны гарантировать Экспертам Системы, что технологии закрытой части не станут открытыми. Только на таких условиях, не порождая "сам себе риэлторов", сторонние Эксперты Системы могут поделиться с Разработчиками Системы какими-то важными знаниями. При этом список вопросов и ответов по первой и второй частям Системы совпадают и отражаются в заключении о результатах экспертизы.  Как-то так.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Геннадий Савинов сказал:

На мой взгляд, Система Рисковер может успешно развиваться в тесном союзе юристов и риэлторов. Для того чтобы риэлторы поделились с юристами своими знаниями, можно разделить Систему на 2 части: открытую, примерно как сейчас, и закрытую - для Участников (Экспертов Системы, отобранных Разработчиками Системы). Вторая часть Системы призвана ответить на вопросы, КАК провести проверку по неочевидным  существенным факторам. Разработчики Системы должны гарантировать Экспертам Системы, что технологии закрытой части не станут открытыми. Только на таких условиях, не порождая "сам себе риэлторов", сторонние Эксперты Системы могут поделиться с Разработчиками Системы какими-то важными знаниями. При этом список вопросов и ответов по первой и второй частям Системы совпадают и отражаются в заключении о результатах экспертизы.  Как-то так.

Спасибо большое за такую подробную обратную связь!

Согласен с Вами, что системе есть куда развиваться! Сейчас она указывает строго юридические риски. Обозначенные Вами риски относятся к рискам пониженной ликвидности земельного участка. Конечно же можно доработать систему и она будет помогать отлавливать и такие риски.

Я уже давно ищу экспертов для развития этой системы. У нас есть онлайн конструктор для создания таких систем. Он очень прост в работе и интуитивно понятен. Мы готовы дать доступ к этому конструктору экспертам, которые хотят создавать свои системы или развивать нашу! В нашем  конструкторе также есть возможность делать онлайн генераторы правовых и иных документов (договоров, исков и т.п.). 

Геннадий, Вы хотели бы сделать свою экспертную систему / либо доработать нашу с учетом имеющихся у Вас знаний?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Dm10 сказал:

Спасибо большое за такую подробную обратную связь!

Согласен с Вами, что системе есть куда развиваться! Сейчас она указывает строго юридические риски. Обозначенные Вами риски относятся к рискам пониженной ликвидности земельного участка. Конечно же можно доработать систему и она будет помогать отлавливать и такие риски.

Я уже давно ищу экспертов для развития этой системы. У нас есть онлайн конструктор для создания таких систем. Он очень прост в работе и интуитивно понятен. Мы готовы дать доступ к этому конструктору экспертам, которые хотят создавать свои системы или развивать нашу! В нашем  конструкторе также есть возможность делать онлайн генераторы правовых и иных документов (договоров, исков и т.п.). 

Геннадий, Вы хотели бы сделать свою экспертную систему / либо доработать нашу с учетом имеющихся у Вас знаний?

Дмитрий, спасибо за приглашение.  Задача интересная и, полагаю, решаемая красивым способом. Считайте, что я предварительно согласен поучаствовать в развитии Вашей Системы, касающейся земельных участков, возможно, в какой- то взаимосвязи со строениями на них (не смотрел, как это в Рисковере реализовано, например, для индивидуального жилого дома). Однако, как показывает жизнь, даже люди с большим опытом в какой-то сфере деятельности  регулярно обнаруживают в своих знаниях "белые пятна", не говоря уже о том, что периодически что-то забывается или пропускается из-за невозможности выявления. Вспоминаю, как дважды "пропустил" на участке канализационную трубу диаметром 1 м, да еще под давлением, хорошо, что покупатели сами нашли. Поэтому, если думать о развитии Системы в целом, то надо найти удовлетворительный способ предотвращать пробелы системным образом, т.е. с привлечением группы экспертов, совокупные знания которых позволяли бы с высокой вероятностью утверждать, что все существенное учтено. По земле (кроме земельных долей) пунктов 20, а может быть и 50, могу к Рисковеру добавить, на 2/3 из которых примерно знаю, как проверять, но, наверное, есть еще 10 не известных и важных.

Что касается видов рисков. На мой взгляд, все разделения достаточно условные, т.к. и "юридические риски" и все иные (классификацию еще надо придумать, но, думаю, 3-4-х групп будет достаточно)  связаны с возможными материальными потерями от 0% (нет никаких рисков) до 100% (изъятие участка без компенсаций). Например, если покупатель "сойдет с ума" от высокого уровня грунтовых вод на купленном участке, т.к. винный погреб - это цель его пенсии, или заболеет раком из-за нахождения участка в 2 км от полигона ТБО, или получит инфаркт от того,что какой-нибудь Межрегионгазпром выиграет суд по поводу сноса за  счет собственников домов в охранной зоне газопровода (суды по всей стране), будет ли ему или родственникам утешением, что "юридических рисков" не было выявлено? ("Что сову об пенек, что пеньком по сове, все равно сове не сдобровать")))

Лирические отступления. 1) До сего дня планировал организовать "проверки" загородной недвижимости в своей работе, отвечая на несколько десятков контрольных вопросов. В голове они есть, но на бумагу не записаны, хотя и планировал это сделать. 2) Вчера обсуждал заказ на такую проверку, посмотрел Рисковер, выявил риски, о которых покупатель точно не знает, и они не в плоскости "юридических рисков", но не менее опасные. Не звонит девушка-потенциальный покупатель, не отвечает на мое предложение о сотрудничестве, а так хочется показать класс. 3) Неделю на столе лежит книга "Как построить свою экспертную систему" К. Нейлора, купленная лет 20 назад. 4) Две недели как напоролись на беззакония во 2-м поясе водоохраны рублевского водопровода, и цену продаваемого участка приходится снижать в 3 раза ( А ведь, наверное, можно было бы и "впарить" участок кому-нибудь, если бы это был наш метод). Подумал о локальной экспертной системе проверки рисков по 2-му поясу водоохраны, изучил около 100 судебных решений на эту тему. 6) Меньше месяца назад звонил член СНТ, расположенного в ПЕРВОМ поясе (строгого режима) водоохраны, на предмет оформления их 1000 участков без документов. 7) Сегодня оставил комментарий к Рисковеру .8) Интересно, как  у ДомКлика проверка земельного участка проводится? Или они Рисковером пользуются? ))). Если кто-нибудь имеет их "Заключение..", пришлите, пожалуйста. 9) Несколько недель назад общался с риэлтором, который упомянул фирму, выдающую что-то типа "Гарантии юридической чистоты земельного участка".

Однако, много совпадений.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Геннадий Савинов сказал:

Дмитрий, спасибо за приглашение.  Задача интересная и, полагаю, решаемая красивым способом. Считайте, что я предварительно согласен поучаствовать в развитии Вашей Системы, касающейся земельных участков, возможно, в какой- то взаимосвязи со строениями на них (не смотрел, как это в Рисковере реализовано, например, для индивидуального жилого дома). Однако, как показывает жизнь, даже люди с большим опытом в какой-то сфере деятельности  регулярно обнаруживают в своих знаниях "белые пятна", не говоря уже о том, что периодически что-то забывается или пропускается из-за невозможности выявления. Вспоминаю, как дважды "пропустил" на участке канализационную трубу диаметром 1 м, да еще под давлением, хорошо, что покупатели сами нашли. Поэтому, если думать о развитии Системы в целом, то надо найти удовлетворительный способ предотвращать пробелы системным образом, т.е. с привлечением группы экспертов, совокупные знания которых позволяли бы с высокой вероятностью утверждать, что все существенное учтено. По земле (кроме земельных долей) пунктов 20, а может быть и 50, могу к Рисковеру добавить, на 2/3 из которых примерно знаю, как проверять, но, наверное, есть еще 10 не известных и важных.

Отлично, спасибо! :)

Вы совершенно правы! Именно участие в создании экспертной системы нескольких экспертов дает экспертной системе преимущество перед отдельно взятым экспертом! Поэтому очень хорошо, что Вы готовы участвовать!

Напишите пожалуйста мне в личку Ваш скайп и эл. почту. Я дам Вам доступ к онлайн конструктору алгоритмов экспертной системы и покажу как в нем работать.

Возможно, что Ваш пример вдохновит и других специалистов и они тоже захотят сделать экспертную систему в нашем конструкторе. Я на это надеюсь :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации