ESidorov

Появился сервис расчета налога на недвижимость ФЛ

16 сообщений в этой теме

Налог на имущество, в его первоначальной редакции 1991 года, оказался несостоятельным. Как правило, владелец элитной недвижимости платил налог со своей шикарной квартиры в несколько раз ниже тех, кто имеет недорогую недвижимость на окраинах города. После упразднения БТИ имущество, возведенное после 2012 года, налогом вообще не облагалось.

Спустя 20 с лишним лет власти пришли к выводу, что что-то надо менять.

Предлагаемые изменения, которые уже вступили в силу, коснуться в основном владельцев дорогой элитной недвижимости, не затронув в значительной степени большую часть населения. Для собственников дорого жилья налоговая ставка составит от 0,2 до 0,3% от кадастровой стоимости.

Суть закона заменить инвентаризационную стоимость на кадастровую, как наиболее приближенную к рыночной. Но мы помним, что в Москве подобные инициативы были и для того, что бы избежать налогообложения, владельцы имущества переписывали его на льготников, например, своих престарелых родителей. "В результате в городе обнаружилось немало пенсионеров, владеющих суперофисами площадью в десятки тысяч квадратных метров", пишет Российская газета.

В новом законе предусмотрели и это, предложив гражданам льготу на одно жилье, земельный участок или долю.

По подсчетам департамента экономической политики и развития г.Москвы, обновленный налог, который мы начнем платить, начиная с 2016 года, обеспечит дополнительно 3,5 млрд руб. в бюджет города.

Кстати, на прошлой неделе ФНС России выпустила новый сервис "Расчет налога на имущество физических лиц", с помощью которого можно рассчитать примерную сумму налога, а на сайте Службы появился раздел "Налог на имущество физических лиц 2016".

.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Стоящий ресурс. Как у практика сразу возник вопрос: где же простому смертному взять данные о кадастровой стоимости объекта? Все оказалось до банального просто, прямо в форме есть ссылка на сайт на котором при занесении данных о фактическом местонахождении объекта можно получить готовую цифру. Раньше для получения такой справки в очередях пришлось бы потолкаться.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Слы

В 04.06.2015 в 15:36, ESidorov сказал:

ФНС России выпустила новый сервис "Расчет налога на имущество физических лиц", с помощью которого можно рассчитать примерную сумму налога, а на сайте Службы появился раздел "Налог на имущество физических лиц 2016".

.

Объявлено, что "пользователи Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц больше не будут получать на бумаге документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации". а оплатить налог можно будет онлайн...

А как оплачивать налог онлайн, если у тебя нет карт, кот-е на сайте налоговой принимаются к оплате?

Поделиться сообщением

Спасибо, что подняли тему. А то мне пришли уведомления о налогах и я ломала голову, почему за квартиру в Подмосковье у меня налог в 6 раз меньше, чем в регионе. Всё-таки, как много здесь полезного!:da

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 16.10.2016 в 22:13, Kapitolina сказал:

Спасибо, что подняли тему. А то мне пришли уведомления о налогах и я ломала голову, почему за квартиру в Подмосковье у меня налог в 6 раз меньше, чем в регионе. Всё-таки, как много здесь полезного!:da

А мне тоже интересно, ПОЧЕМУ "за квартиру в Подмосковье налог в 6 раз меньше, чем в регионе"?

Мне всегда казалось, что чем ближе к Первопрестольной, тем дороже.....

Поделиться сообщением

Не верю нововведениям. Суть подобного «отсутствия очередей» собрать с нас с вами еще больше налогов. Неужели после «Платона» и сборов на капремонт найдутся желающие добровольно заплатить какой-либо налог?

Поделиться сообщением

В 18.01.2017 в 13:55, Артем Сухов сказал:

Неужели после «Платона» и сборов на капремонт найдутся желающие добровольно заплатить какой-либо налог?

"Заплати налог, спи спокойно" ;) Думаю многие придерживаются этого правила.

Кстати, хороший ресурс, упрощает жизнь, не нужно бегать туда-сюда.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Artcooll сказал:

"Заплати налог, спи спокойно" ;) Думаю многие придерживаются этого правила.

Кстати, хороший ресурс, упрощает жизнь, не нужно бегать туда-сюда.

Возможно ресурс пока хороший, но все «блага» для людей развиваются у нас по одной схеме: очередь, потом электронная очередь, потом очередь на получение талона в электронную очередь. Это не говоря о том, что государству сам про себя все расскажешь.

Поделиться сообщением

В 06.02.2017 в 13:08, Артем Сухов сказал:

Возможно ресурс пока хороший, но все «блага» для людей развиваются у нас по одной схеме: очередь, потом электронная очередь, потом очередь на получение талона в электронную очередь. Это не говоря о том, что государству сам про себя все расскажешь.

У меня эта схема упростилась до простого - электронное заполнение, списание со счета в банке. И все.

Поделиться сообщением

Я не спорю более того, это хорошо, что такие сервисы реально, а не на бумаге внедрены. Но будучи опытным «покупателем госуслуг» я ничему не доверяю сразу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу