Перейти к содержимому
svetlana_39

Какая сделка сложнее - обмен или купля-продажа?

Рекомендуемые сообщения

Раньше, лет 15-20 назад, довольно часто можно было увидеть объявления связанные с обменом недвижимости. Сегодня сплошь - купля-продажа. Почему сделки по обмену утратили актуальность? Насколько сложнее оформлять сделки по обмену, нежели сделки по купле-продаже?

Поделиться сообщением

Основные понятия :) дабы было легче вести беседу:

Обмен (он же - альтернативная сделка) это сделка, при которой одна площадь меняется на другую одновременно (обычно договоры мены/купли-продажи подписываются в один день и подаются на регистрацию также в один день)

Т.е. понятие Обмен и Купля-продажа не разные, это просто способ регистрации договора

Обменную сделку можно зарегистрировать как через договор купли так и через договор мены

Мены в обычном понимании стало меньше из-за большого количества предложений на рынке, людям уже не обязательно переезжать из Квартиры 1 в Квартиру 2 просто потому, что собственник Квартиры 2 готов переехать в Квартиру 1 (при таком раскладе можно зарегистрировать один Договор мены вместо двух Договоров купли)

А в случае если Квартира 1 меняется на Квартиру 2, а Квартира 2 разъезжается на Квартиру 3 и Квартиру 4, удобнее зарегистрировать четыре Договора Купли-продажи, точнее, не просто удобнее, а только так

Не сильно мудрено написала? :))

• Like 3

Поделиться сообщением

Все предельно ясно. А можно поменяться квартирами, составив взаимные договора дарения?

Поделиться сообщением

Все предельно ясно. А можно поменяться квартирами, составив взаимные договора дарения?

Можно :)

Поделиться сообщением

Спасибо Вам за обзоры интересные, доходчивые и своевременные!

Можно ли составить взаимные договора дарения между падчерицей со своими несовершеннолетними детьми (приватизация менее 3-х лет) и отчимом? Как будет выглядеть схема НОБ, как при купле-продаже взаимной?

Опека понятно, нужна. Налогообложение при менее 3-х лет льгота 1 миллион. Только при купле-продаже взаимной можно еще и 2млн однократно использовать, и, таким образом, льгота будет 3 млн.

Поделиться сообщением

очень сложночитаемый вопрос =)

Уточните, кто кому хочет подарить? И, главное, зачем?

Поделиться сообщением

Из Вашего текста не могу понять, какая из сторон будет дарить? Имейте ввиду, что ст. 575 гк рф запрещает несовершеннолетним детям являться дарителями, то есть свое имущество они могут только продать - и то с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Поделиться сообщением

Чуть не в Тему, но - по Теме скажу)))

Договора Мены (обмена) хороши тем, что если вдруг не пройдет регистрация одного Объекта, то и второй Объект тоже не будет претерпевать переход права.

Договор купли-продажи - прямой, т.е. Альтернативу могут зарегить, в то время как по головному Объекту может быть полнейший отказ, и в этом случае у покупателей-продавцов Альтернативы начнутся сплошные страдания.

С другой стороны, видела древний 1997 года Договор Мены (разъезд из 3ккв в Питере на два объекта в разные города - съезд из двух объектов в разных городах в 3 ккв. в Питере).

Это была полноценная Правоустановка, но я сломала взгляд на этот документ.

Все Объекты упомянуты, все Собственники вписаны-расписаны, все доли по всем Объектам пристуствуют и прочая куча тонкостей по расчетам, из которых только треть относилась к нашему Объекту.

Более страшной головоломки я не видела еще)))

• Like 3

Поделиться сообщением

..

Лен, сия красота не сохранилась?

Поделиться сообщением

..

Лен, сия красота не сохранилась?

Я, кажется, догадываюсь, к чему вопрос, Маш...

:smile:

Ща отсканирую, замажу наиболее личные обозначения и выложу)))

Немножко ошиблась - не 97 год.

1996.

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу