Gaya

Оптимисты

21 сообщение в этой теме

А я понимаю людей, которые нашли интересный (с их точки зрения) вариант, где и цена низкая и состояние объекта более-менее. Сравнивают с ценой и состоянием аналогичных объектов, и получается, что разница в 15-20% (специально не пишу цену, т.к. цены в разных регионах разные... и провинциальные 100-200 т.р. не являются для москвичей какой-то реальной разницей, решающей проблему риска) становится привлекательной.
Согласен с автором первого поста, что мы (риэлторы) пытаемся отвести нашего клиента от возможных проблем. Согласен. Но поставьте себя на место клиента. Он же не понимает, что такая разница не с проста... "И я ведь обратился к специалисту!... Тем более, что там тоже вроде бы агентство (или наоборот - собственник). Мне нравится, что вариант дешевле, чем такие же... Да я на эти деньги такой ремонт забабахаю!" Вот что, примерно, думает наш клиент. И наши объяснения могут остановить его от необдуманного шага или... он "оптимист" (верит, что с ним не может произойти ничего плохого... тем более, что рядом специалист) + жажда халявы (дисконта) начинает отключать разум...
Сам же я рисковал. Не раз. Рассчитываю риски. Выбираю варианты из тех, где риск небольшой. Цена. Что цена? По цене всегда можно торговаться! Чаще выбираю - ликвидность объектов, т.е. те, которые потом можно легко реализовать. В людях ошибался не раз, в выборе объектов, слава Богу, ни разу!
В настоящий момент работаю с одним клиентом. Обратился он ко мне по рекомендации старого друга и дважды клиента. Интересовали его: сопровождение сделки, проверка "чистоты" объекта. Цена за такую услугу небольшая. Но я взял на себя смелость предложить ему за те же деньги больше... А именно: поиск объекта с самого начала; отсев неблагонадежных агентств и риэлторов вместе с их объектами (даже тех, которые привлекательны); торг (снижение цены объекта); снижение комиссии агентства, которое продает объект. Задачи шире, их больше... но и мне спокойнее делать все с самого начала.
Район поисков был ограничен. Практически все варианты просмотрены до обращения к нам в агентство (а это мешает задаче - снижение цены). Второй момент - тот район не плохой, но не очень ликвиден сейчас, а тем более через 3, 5, 7 лет (когда-то же наш клиент соберется продавать купленную квартиру). Нашел аналоги в районе (условно центр нашего города). Состояние - требует ремонта. По предварительной оценке (со слов риэлтора) по ситуации, по документации видимых проблем нет. Не сразу клиент согласился "отдалиться" от района первоначальных поисков. Квартиру осмотрели всю. Разобрали плюсы и минусы. Теперь мой клиент загорелся ее приобрести. Приходиться притормаживать его, чтоб удалось снизить цену еще. И проверка по документации займет время...
К чему я это? К тому, что риски бывают разные. Если вы обратились к специалисту и доверяете ему, то доверьтесь полностью. Специалист снизит ваши риски или убережет от них. И даже заплатив ему хорошие деньги, вы получите выгоду!
"Безумству храбрых (тех, кто без своего агента продает/покупает) - поем мы песню!" =)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу