Перейти к содержимому
nn78

налоги

Рекомендуемые сообщения

nn78    1

Добрый день уважаемые специалисты.Есть вопрос по налогообложению.Значит ситуация следующая:квартира досталась по наследству в 2011г,(менее трёх лет)хочу ее продать,хочу указать полную стоимость,буду ли я платить налоги если я в этом же году буду покупать квартиру за теже деньги,есть вариант у жены купить долю в принадлежайщай ей квартире за теже деньги.Или ждать еще год??

Поделиться сообщением

Мария    7 909

Добрый день уважаемые специалисты.Есть вопрос по налогообложению.Значит ситуация следующая:квартира досталась по наследству в 2011г,(менее трёх лет)хочу ее продать,хочу указать полную стоимость,буду ли я платить налоги если я в этом же году буду покупать квартиру за те же деньги,есть вариант у жены купить долю в принадлежайщай ей квартире за те же деньги.Или ждать еще год??

Здравствуйте. Если наследодатель умер менее 3-х лет назад, при продаже полученной квартиры возникает налог в размере 13% от суммы, указанной в Договоре купли-продажи свыше 1 миллиона (продал за 5, с 4-х заплатил 13%). Понятия "взаимовычет" (зачет) налога (судя по вопросу вы о нём) нет (не всегда работает), обяжут заплатить

• Like 3

Поделиться сообщением

Мария    7 909

modull211, Игорь, если у Вас другое мнение, было бы здорово его услышать, а так не понятно за что был минус..

Поделиться сообщением

nn78    1

Добрый день уважаемые специалисты.Есть вопрос по налогообложению.Значит ситуация следующая:квартира досталась по наследству в 2011г,(менее трёх лет)хочу ее продать,хочу указать полную стоимость,буду ли я платить налоги если я в этом же году буду покупать квартиру за те же деньги,есть вариант у жены купить долю в принадлежайщай ей квартире за те же деньги.Или ждать еще год??

Здравствуйте. Если наследодатель умер менее 3-х лет назад, при продаже полученной квартиры возникает налог в размере 13% от суммы, указанной в Договоре купли-продажи свыше 1 миллиона (продал за 5, с 4-х заплатил 13%). Понятия "взаимовычет" налога (судя по вопросу вы о нём) нет, обяжут заплатить

Обяжут заплатить даже если полученные деньги пошли на приобритения другой квартиры??

Поделиться сообщением

Мария    7 909

Из практики: продаваемая квартира была получена по приватизации (безвозмездно, аналогично с наследством или дарением), продали по полной стоимости и купили (в том же году) дороже.. понадеялись на мифический "взаимовычет".

При этом агенту, проводящему сию сделку я сказала твердое нельзя, не послушали, продавец в следующем году получил квитанцию на 600 тыс. руб

Поделиться сообщением

nn78    1

Из практики: продаваемая квартира была получена по приватизации (безвозмездно, аналогично с наследством или дарением), продали по полной стоимости и купили (в том же году) дороже.. понадеялись на мифический "взаимовычет".

При этом агенту, проводящему сию сделку я сказала твердое нельзя, не послушали, продавец в следующем году получил квитанцию на 600 тыс. руб

Вы подтвердили мое опасание,так оно и есть сделка была безвозмездной предыдущая ,прийдеться год ждать,или занижать blu/>

• Like 1

Поделиться сообщением

Мария    7 909
Обяжут заплатить даже если полученные деньги пошли на приобретения другой квартиры??

Понимаю, это кажется не справедливо. Налоговые органы расценивают получение квартиры по наследству или приватизации как получение дохода. Т.е. вы унаследовали имущество - значит получили доход. Продав его, получили еще доход (уже дважды)

Условно: получив квартиру безвозмездно "заимели" 1 рубль дохода --продали и получили ещё 1 рубль

Итого 2 рубля

Приобрели за 1 рубль. А оставшийся 1 рубль расценивается как доход

Вот если бы вы данную квартиру приобрели возмездно, например, купили - можно продавать хоть на следующий день за ту же цену, за которую приобрели

? Какая дата смерти наследодателя? (от нее исчисляется срок владения)

Поделиться сообщением

Мария    7 909

Вы подтвердили мое опасание,так оно и есть сделка была безвозмездной предыдущая ,прийдеться год ждать,или занижать blush.gif/>

так точно smile.gif

Поделиться сообщением

nn78    1

февраль 11,наследство по завещению от бабушки внуку,

Поделиться сообщением

Мария    7 909

февраль 11,наследство по завещению от бабушки внуку,

Получается 11.02.2014 г. исполнится 3 года

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу