Перейти к содержанию

AlexN

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения AlexN

Новый пользователь

Новый пользователь (1/4)

2

Репутация

  1. Прошу специалистов посмотреть предварительный договор. Он короткий. Надеюсь пробежаться по нему не составит особого труда. Я его немного покрасил). Извините за неаккуратность. Меня интересует что значит фраза подчеркнутая красным в п.2.2.2 Еще в пункте 4.2 на мой дилетантский взгляд, написана нелепица. Про обращение в суд. Неужели, если одна из сторон решит подать в суд, то сделать это можно только если при наличии соответствующего пункта в договоре? В РФ на сколько я понимаю, в суд можно подавать во всех случаях, когда это необходимо, не ориентируясь на какие-нибудь договоры?
  2. Дмитрий, я никогда не продавал квартиру ипотечникам. Когда то давно, продавал и покупал за наличные. Расчет был у нотариуса. Как бы все понятно. Мне деньги, с меня сразу подпись в договоре купли/продажи. Сейчас же, получается моя квартира будет уже не в моей собственности, а денег за нее нет. По крайней мере сразу нет. И где же мне еще спрашивать, как не на горячей линии сбербанка). Юрист, в одной из консультаций сказал, что "наверно" договор имеют право требовать. В ипотечном отделе одного из филиалов банка, не знают. Сказали чтобы узнать о методах расчета за покупку, нужно обратиться в ипотечный центр ихнего банка. Кстати, сегодня риэлтор уже начал требовать и кадастровый паспорт чтобы его опять же отсканировать, и распечатать в цвете. Якобы этого действия требует банк. Я вот думаю что за риэлтор такой, что не мог сразу список всего что требуется мне предоставить. Каждое его посещение связано с тем, что он начинает просить принести еще какие то документы. Позавчера просил справку из ПНД на предмет вменяемости. Был бы я риэлтором), не морочил бы людям голову, а распечатал при первом посещении реестр необходимых документов, чтобы не гонять людей.
  3. Мария, скажите пожалуйста, а какие гарантии в такой схеме расчета у продавца? Получается квартира уже регистрируется на нового владельца, а денег за нее еще не отдали.. В нашем случае ипотека. Где гарантии что продавец получит вторую часть денег? Точнее в чем заключается эта гарантия? И почему сначала передача собственности новому владельцу, а не передача денег продавцу? Еще вопрос. Риэлтор, утверждает что способ расчета не зависит от желания покупателя. Например я хочу получить деньги путем зачисления на мой счет в этом же банке, где покупатель берет ипотеку, но со слов риэлтора это вряд ли получится, т.к. в нашем городе банк практикует ячейки. То есть, если я скажу чтобы мне перечислили вторую часть денег, которая как вы написали положена мне после регистрации квартиры на нового собственника, мне скажут что вы их возьмете в ячейке, арендованной вами за н-ную сумму, и на счет мы вам их не положим? Неужели продавец не имеет права выбрать форму расчета, удобную для него?
  4. Всем большое спасибо за ответы. Риэлтор мне нарисовал примерно такую же схему, как в подробном ответе Марии Сафроновой. Но все же есть кое что, что я хотел бы уточнить.
  5. Здравствуйте! Хочу спросить у участников форума так как сам не очень представляю что и как с ипотекой. Собираюсь продать квартиру. Покупатель оформляет ипотеку через сбербанк. Квартира была куплена мною через долевое участие. У меня есть свидетельство о регистрации собственности. Почему то агент по недвижимости нашедший покупателя и ведущий нашу сделку просит принести ему договор долевого участия, по которому я купил квартиру. На мой вопрос "Зачем?" отвечает тем, что ему нужно этот договор зачем то отсканировать, чтобы скан-копия была у него на компьютере. На второе "Зачем?" агент объяснил, что покупатель хочет удостовериться как я именно купил квартиру и что все оформлено правильно. Мне стало странно зачем покупателю знать за сколько я купил у застройщика свою квартиру. Я сказал про это агенту. Теперь уже агент по недвижимости объясняет свое требование, правилами сбербанка при оформлении ипотеки. Якобы при оформлении ипотеки покупателю моей квартиры, в сбербанке будут требовать еще и мой договор долевого участия, который на сколько я понимаю никак покупателя не касается. На основании этого договора выдано свидетельство о регистрации собственности, и номер этого договора присутствует в самом свидетельстве. Скажите пожалуйста, зачем может быть нужен мой договор долевого участия, заключенный несколько лет назад между мной и застройщиком, агенту ведущему сделку? Я звонил в горячую линию сбербанка с таким вопросом. Мне ответили что для оформления ипотеки, мой договор долевого участия не требуется и не входит в перечень обязательных документов. Также прошу описать схему передачи прав на квартиру покупателю и передачу денежных средств продавцу. Агент по недвижимости мне нарисовал такую схему: В назначенный день, продавец квартиры и покупатель приходят в банк, где покупатель отдает продвцу денежные средства в размере не меньше чем 20% от стоимости квартиры, после чего подписывается какая то часть договора, после этого банковский представитель вручает продавцу ключ от ячейчки, где лежит сама ипотечная (оставшаяся) часть денег. Все происходит в течении одного посещения банка. И уже после этго, продавец подписывает договор купли-продажи. Так ли все это?
×
×
  • Создать...