Перейти к содержимому

Блог риэлтора

  • записи
    62
  • комментариев
    8
  • просмотров
    38 398

Налоги. Разные налоговые периоды

Зиля

384 просмотра

При продаже недвижимости датой получения дохода для целей расчета НДФЛ признается момент получения денег продавцом, а не момент перехода права собственности к покупателю. Такое мнение Федеральная налоговая служба выразила в письме от 20.11.13 № БС-4-11/20830, тем самым изменив свою позицию по данному вопросу.

Речь идет о следующей ситуации. Физическое лицо продало недвижимость в одном налоговом периоде (к примеру, в декабре 2013 года), а переход права собственности к покупателю будет зарегистрирован в следующем году (в январе 2014 года). За какой налоговый период (2013 год или 2014 год) нужно представить декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи имущества?

Ранее специалисты ФНС заявляли, что налоговая база по НДФЛ определяется за налоговый период, в котором произведена государственная регистрация перехода права собственности на отчуждаемый объект (см. письмо от 22.04.11 № КЕ-3-3/1425; "Датой получения дохода для целей расчета НДФЛ признается дата перехода права собственности" ). Чиновники объясняли это тем, что согласно нормам гражданского законодательства договор купли-продажи недвижимого имущества считается исполненным, когда соблюдены все его основные условия и совершена государственная регистрация перехода права собственности на отчуждаемый объект. Значит, до регистрации перехода права собственности передачу денег продавцу следует рассматривать как получение аванса.

Однако теперь в главном налоговом ведомстве пересмотрели свое мнение по данному вопросу. Авторы комментируемого письма ссылаются на пункт 1 статьи 223 Налогового кодекса. В данной норме сказано, что при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты такого дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. Таким образом, порядок определения даты получения дохода физическими лицами не зависит от факта государственной регистрации перехода права собственности на отчуждаемый объект недвижимости. Поэтому денежная сумма по договору купли-продажи недвижимого имущества включается в налоговую базу по НДФЛ в том налоговом периоде, в котором она получена налогоплательщиком (в рассматриваемом примере — в 2013 году), а не тогда, когда состоялись фактическая передача недвижимого имущества и государственная регистрация перехода права собственности на него.



0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×